*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Детский церебральный паралич.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1. Паралич………………………………………………………………………4
2. Диагностика………………………………………………………………….5
3. Лечение………………………………………………………………………7
4. Детский церебральный паралич……………………………………………8
5. Диспансеризация, профессиональная ориентация, допуск к
физкультуре…………………………………………………………………10
Заключение…………………………………………………………………….12
Литература……………………………………………………………………..13
Поражения нервной системы возникают при органических заболеваниях или травмах головного и спинного мозга, мозговых оболочек, периферических нервов. Диагностика и лечение заболеваний и травм нервной системы составляют предмет особой отрасли медицины – неврологии. Неврология занимается болезнями центральной и периферической нервной системы.
К центральной нервной системе относятся головной и спинной мозг. С их поражением связаны такие заболевания, как инсульты, эпилепсия, рассеянный склероз, сирингомиелия, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и другие дегенеративные процессы (болезни старения), а также травмы, опухоли, инфекции, пороки развития.
Периферическая нервная система состоит из корешков, отходящих от спинного мозга и нервных волокон, пронизывающих всё наше тело и регулирующих работу всех мышц и внутренних органов. К периферической относятся и нервы, подходящие к лицу, голове и органам чувств. Заболевания периферической нервной системы – это радикулопатии (поражение корешков), невропатии, невралгии, миастения и различные заболевания мышц (часто наследственного характера).
Проявляются неврологические заболевания параличами (слабостью), нарушениями ходьбы, равновесия и координации, чувствительными расстройствами, различными приступами, снижением памяти, ориентации в пространстве и многими другими симптомами. Большой раздел неврологии посвящен лечению болевых синдромов различной локализации (головные боли, боли в пояснице, шее, руках и ногах).
Различают органические нервные болезни (в основе которых лежат структурные изменения центральной или периферической нервной системы) и функциональные нервно-психические заболевания (неврозы). Соответственно этиологии выделяют несколько групп органических заболеваний нервной системы: сосудистые (атеросклероз сосудов мозга, гипертоническая болезнь и др.) и инфекционные (менингиты, энцефалиты, полиомиелит и др.) поражения, интоксикации (например, поражение нервной системы при алкоголизме), травмы, опухоли нервной...
Заболевания нервной системы проявляются симптомами выпадения (паралич, утрата болевой, температурной и др. видов чувствительности и т.п.), раздражения (судороги, боль и пр.) и (или) нарушения важной функции нервной системы - интеграции, когда могут преобладать расстройства психики. В происхождении нервных болезней помимо болезнетворного начала, существенную роль играют наследственно обусловленные особенности нервной системы, определяющие реакцию организма.
Основные курортные факторы санаторно-курортного лечения при заболеваниях нервной системы: бальнеотерапия углекислыми, сероводородными и радоновыми водами, гидротерапия, а также климатотерапия, преформированные физические факторы на фоне адекватной медикаментозной терапии. Все программы составляют индивидуально с учетом сочетанных заболеваний. При назначении лечебной гимнастики учитывают уровень физической активности и толерантность к физической нагрузке.
Во избежание обострений заболеваний в процессе санаторно-курортного лечения и повышения его эффективности имеет значение тщательное обследование для выявления активности основного и сопутствующего заболеваний. В перечень обязательных диагностических исследований при заболеваниях нервной системы входят: клинический и биохимический анализ крови, липидограмма, определение сахара в крови, анализ мочи, ЭКГ, рентгенологические исследования органов грудной клетки и позвоночника, обследование сосудов глазного дна. По показаниям проводятся дополнительные исследования с использованием лабораторной, инструментальной и инвазивной диагностики: компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, электромиография, ЭЭГ, РЭГ сосудов головного мозга, УЗИ головного мозга, УЗИ (дуплексное сканирование) магистральных сосудов головы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу