*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дефекты осанки. Упражнения.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Формирование осанки 4
2. Физические упражнения, исправляющие дефекты осанки 10
Заключение 18
Список литературы 19
Каждый человек хочет иметь красивую фигуру. Но фигура может быть красивой лишь при правильной осанке. А что такое осанка? Это привычное положение тела стоя, сидя, во время ходьбы. Осанка считается правильной, если голова слегка приподнята, грудная клетка развернута, плечи находятся на одном уровне; голова и позвоночник, если смотреть сзади, составляют прямую вертикальную линию, а если смотреть сбоку, позвоночник имеет небольшие углубления в шейном и поясничном отделах (лордозы) и небольшую выпуклость в грудном отделе (кифоз).
Правильная осанка нужна не только для красоты,
но и для здоровья. При ее нарушении ухудшается функция дыхания, может
появиться близорукость, остеохондроз позвоночника и другие заболевания. Правильное положение туловища зависит от равномерного натяжения мышц его задней, передней, а также боковых поверхностей.
Для коррекции осанки недостаточно заниматься только обычной физкультурой. Она должна быть дополнена специальными корригирующими упражнениями. Чем раньше выявлены дефекты осанки и чем раньше началась их коррекция под руководством опытного методиста по лечебной физкультуре, тем большего эффекта можно добиться. Однако нужно помнить, что легче предотвратить нарушения осанки, чем исправить их. Поэтому необходимо всегда следить за осанкой, постоянно тренировать мышцы туловища, особенно мышцы спины и живота.
Каждая семья хочет, чтобы их дети росли здоровыми, сильными, стройными. Для того чтобы ребенок нормально развивался не только умственно, но и физически, необходимо с первых дней жизни создать ему правильный режим, воспитать у него хорошие навыки.
Нормальное телосложение и правильная осанка, то есть правильное положение тела при покое и в движении, входят в понятие «здоровье». Человек, держащийся прямо, непринужденно, производит приятное впечатление.
Дефекты осанки не только нарушают красоту тела, но и наносят вред физическому развитию детей, их здоровью, снижают работоспособность.
Если ребенок держится прямо, не горбится, то создаются наилучшие условия для работы его легких, сердца, желудка. Правильная осанка, создавая наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности организма, тем самым способствует повышению его работоспособности.
Осанка не бывает врожденной. Она формируется в процессе роста, развития, а также учебы, трудовой деятельности человека и занятий физическими упражнениями.
Осанка является условным двигательным рефлексом. Только тогда, когда этот условный рефлекс систематически повторяется, правильная поза становится привычной.
Однако выработка и закрепление навыка правильной осанки, так же как и всякого рефлекса, протекает медленно. Правильная осанка у детей должна воспитываться с раннего возраста. Легко воспитывается и закрепляется у школьников навык правильной осанки в тех случаях, когда одновременно с общеукрепляющими организм оздоровительными мероприятиями (рациональный распорядок дня, полноценный сон и питание, закаливание) учащиеся ежедневно выполняют разносторонние физические упражнения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу