*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дифтерия. Клиническая картина.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Дифтерия. Клиническая картина………………………………………….4
2. Диагностика дифтерии……………………………………………………...6
3. Менингококковая инфекция. Клиника…………………………………….7
4. Диагностика………………………………………………………………...8
5. Тактика фельдшера………………………………………………………...10
6. Правила заполнения экстренного извещения…………………………….11
Заключение…………………………………………………………………....12
Литература…………………………………………………………………….13
Инфекционные болезни – это очень актуальная проблема на сегодняшний день. С древнейших времён человечество сопровождают различные заболевания. Некоторые болезни исчезают, но появляются новые, трудноизлечимые. Человек на протяжении всей жизни ищет способы борьбы с заболеваниями. Но даже в XXI веке он не может справиться с инфекциями.
Первые бактерии были открыты в XVII веке нидерландским натуралистом Антони ван Левенгуком. Он, как и другие микроскописты XVII столетия, был конструктором своих микроскопов и одновременно изучал при их помощи окружающую природу. Его микроскопы были наиболее сильно увеличивающие (около 300 раз). Левенгук обнаружил бактерии в зубном налёте. Его считают основоположником научной микроскопии. После открытий Левенгука многие учёные продолжили его работу.
У каждого инфекционного заболевания есть свой возбудитель. Все возбудители делятся на три категории – вирусы, бактерии и простейшие одноклеточные организмы, или протисты.
Вирусы – мельчайшие возбудители инфекций, справиться с которыми труднее всего. Разглядеть их можно только под самым мощным микроскопом. Вирус – это всего лишь заключённое в белковую оболочку ядро из нуклеиновой кислоты. Он способен жить и размножаться, только паразитируя на живом организме другой клетки.
Наиболее распространённые инфекционные заболевания – это заболевания, передающиеся воздушно-капельным путём. Заражение происходит через дыхательные пути при вдыхании воздуха, содержащего болезнетворные микроорганизмы. К таким болезням относятся грипп, ветряная оспа, скарлатина, туберкулёз, краснуха, дифтерия, корь, коклюш, менингококковая инфекция. Возбудители этих болезней попадают в воздух при кашле, чихании и даже при разговоре больных людей.
Дифтерия это острая инфекционная болезнь, вызываемая токсигенными коринебактериями дифтерии, характеризующаяся местным фибринозным воспалением преимущественно слизистых оболочек рото- и носоглотки, а также явлениями общей интоксикации и поражением внутренних органов.
Менингококковая инфекция - вызываемые менингококками заболевания, протекающие в виде острого назофарингита, гнойного менингита и менингококцемин. Относятся к воздушно-капельным антропонозам. Широко распространено здоровое носительство менингококков.
Передача инфекции происходит главным образом воздушно-капельным путем. Инфекция рассеивается больным или носителем при разговоре, кашле и чихании. В зависимости от удельного веса капельки отделяемого могут оставаться в воздухе в течение нескольких часов (аэрозольный механизм). Заражение может произойти сразу при контакте или же через зараженный воздух спустя некоторое время. Не исключена возможность косвенного заражения через инфицированные предметы: игрушки, одежду, белье, посуду и др.
Фельдшер должен:  знать определение понятий инфекция, инфекционный процесс, инфекционное заболевание, эпидемический процесс;  знать структуру санитарно-эпидемиологической службы; знать систему организации медицинской помощи инфекционным больным;  знать основные свойства возбудителя, эпидемиологические особенности, клинические проявления, синдромы, методы диагностики, осложнения, принципы лечения и профилактики инфекционных заболеваний;  знать эпидемиологическую ситуацию, основные свойства возбудителя, пути передачи инфекции, группы риска, основные клинические проявления, методы диагностики, принципы лечения и профилактики взрослых и детей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу