*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфекционные болезни ЦНС.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 1226

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1. Этиология ……………………………………………………………………4
2. Патогенез……………………………………………………………………..6
3.Лечение………………………………………………………………………..7
4. Сестринский процесс при менингитах …………………………………….9
Заключение…………………………………………………………………….11
Литература……………………………………………………………………..12
Инфекционные заболевания нервной системы подразделяются на две основные группы—бактериальные и вирусные.
Пути проникновения возбудителей инфекции в центральную нервную систему разнообразны:
- непосредственное заражение оболочек и самого головного и спинного мозга при травматических поражениях черепа и позвоночника, когда нарушается целость твердой мозговой оболочки;
- внутричерепное или внутрипозвоночное осложнение при воспалениях придаточных полостей носа или уха;
- через межпозвоночные отверстия в полость внутрипозвоночного канала, в эпидуральную клетчатку, спинной мозг и его оболочки.
Основными путями проникновения бактерий и вирусов в центральную нервную систему являются лимфогенный (из очагов, расположенных вблизи от головного и спинного мозга) и гематогенный (из отдаленных очагов).
Менингиты — это воспалительные заболевания мозговых оболочек.
Различают несколько видов менингитов: вирусный, гнойный, токсический менингит.
Вирусное поражение мозговых оболочек возможно при кори, гриппе, свинке (эпидемический паротит) и других инфекционных вирусных заболеваниях.
Гнойный менингит бывает первичный, тогда оболочки поражаются специфическим микробом — менингококком, или вторичным, тогда инфекция попадает в мозговые оболочки из очагов инфекции в самом организме или при травме черепа (абсцесс мозга).
Воспаление может развиться также при поражении оболочек токсическими веществами (ацетон, дихлорэтан и другие промышленные яды). Наиболее часто встречаются менингококковый и вторичные гнойные менингиты, на третьем месте гриппозный менингит.

Менингиты классифицируются по этиологии, по характеру воспалительного процесса (серозные, гнойные), причем гнойные менингиты в подавляющем большинстве носят бактериальный характер, а серозные - вирусный, однако последние могут быть и бактериальными (туберкулезный, лептоспирозный и др.). По патогенезу выделяют первичные и вторичные менингиты
Установлено, что эпидемические подъемы заболеваемости энтеровирусными инфекциями регистрируются преимущественно в промышленных центрах, где создаются предпосылки быстрого распространения инфекции. Поэтому надо знать основные профилактические мероприятия, которые будут способствовать снижению заболеваемости, предотвращению распространения заболеваний, а также предупреждению последствий, связанных с осложнениями течения серозного менингита (нарушение гемодинамики головного мозга и др.).
В случае регистрации менингита в трудовых коллективах необходима изоляция заболевших, осуществление тщательного медицинского наблюдения за контактными, проведение термометрии, выявление признаков поражения центральной нервной системы.
В очагах менингита на период вспышки при введении режима текущей дезинфекции необходимо учитывать устойчивость энтеровирусов во внешней среде. Неэффективны в отношении энтеровирусов препараты аммония. Обеззараживание поверхностей способны обеспечить препараты, содержащие глютаровый альдегид.
В случае применения хлорсодержащих препаратов необходимо, чтобы содержание свободного хлора было в концентрации не ниже 0,5 мг/л.
— При обеззараживании воздуха закрытых помещений эффективно воздействие ультрафиолетового облучения.
— Необходимо усилить контроль за водно-питьевым режимом, за приемом пищи, уделять внимание личной гигиене, а также проводить мероприятия по борьбе с мухами и т. д.
После выписки больные должны находиться под наблюдением невропатолога. Вопросы восстановления трудоспособности, возможности обучения, посещения детских коллективов решаются индивидуально. Обычно необходимость в амбулаторном лечении и освобождении от работы сохраняется около 1 месяца.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу