*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Клиника острого ларинготрахеита.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 110 руб.

Просмотров: 903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1. Клиника острого ларинготрахеита………………………………………….4
2. Диагностика…………………………………………………………………..7
3. Неотложная помощь…………………………………………………………8
Заключение…………………………………………………………………….10
Литература……………………………………………………………………..11
Острый ларинготрахеит, чаще именуемый ложным крупом (истинный круп развивается при дифтерии) – это острое респираторное вирусное заболевание. При этом, развивающийся в течение короткого времени, отек в области подголосовых связок вызывает сужение голосовой щели, чем и обусловлены шумный вдох (стридор) и «лающий» сухой кашель. Часто воспаление переходит на трахею и даже бронхи, легкие, что еще больше усугубляет тяжесть болезни - ларинотрахеита.
В возникновении стенозирующих ларингитов и ларинготрахеитов ведущая роль принадлежит вирусам гриппа, парагриппа, адено- и респираторно-синцитиальным, а также вирусно-вирусным ассоциациям. Превалирующим этиологическим фактором, обусловливающим воспалительный процесс в гортани и трахее, сопровождающим развитие синдрома крупа, является вирус парагриппа.
Предрасполагающими факторами являются: анатомо-физиологические особенности детской гортани и трахеи: малый диаметр, мягкость и податливость хрящевого скелета; короткое узкое преддверие и воронкообразная форма гортани; высоко расположенные и непропорционально короткие голосовые складки; гипервозбудимость мышц-аддукторов, замыкающих голосовую щель; функциональная незрелость рефлексогенных зон и гиперпарасимпатикотония.
Ложный круп чаще развивается в возрасте от 6 мес. до 4лет (реже до 9 лет). Хотя ларинготрахеиты встречаются и в старшем возрасте, но это уже не круп, т.к. в силу несравненно большего диаметра дыхательных путей взрослых, у них не происходит такого сужения голосовой щели и нет угрозы остановки дыхания (так например, при ларинготрахеите у детей сужение голосовой щели равно 75%, а у взрослых – всего 19%).
Мальчики болеют ларинотрахеитом 2 раза чаще, чем девочки, причем в 15% случаев отмечается семейный анамнез. Чаще это сезонное заболевание осенне-зимнего периода, особенно при высоком распространении вирусных вспышек.
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) по-прежнему занимают ведущее место в инфекционной патологии детского возраста. Одним из частых и тяжелых проявлений ОРВИ, сопровождающихся расстройствами дыхания, является острый ларинготрахеит (синонимы - вирусный или псевдокруп).
Наиболее часто острый ларинготрахеит развивается у детей второго и третьего года жизни (более 50% заболевших), несколько реже - в грудном возрасте (6 - 12 месяцев) и на четвертом году жизни. ОСЛТ редко возникает у детей старше 5 лет и никогда - в первые 4 месяца жизни.
Неосложненный круп проходит на 3-5 день, однако надо знать и помнить о возможности развития таких осложнений как:
Острый отит; Гнойный трахеобронхит; Бронхиолит (воспалительное сужение мелких бронхов с тяжелой дыхательной недостаточностью); Пневмония.
До развития крупа обычно у детей бывают насморк, иногда кашель, затем отмечается изменение тембра голоса – охриплость, учащенное, несколько затрудненное дыхание. Чаще, обычно ночью или на рассвете начинается приступ «лающего» кашля, с выраженным беспокойством, плачем, страхом, с раздуванием крыльев носа, втяжением над- и подключичных ямок. Ребенок бледный, с синюшным оттенком носогубного треугольника. Температура чаще не очень высокая, реже может быть до 39-40градусов.
Сужение дыхательных путей приводит к учащению дыхания открытым ртом, в силу чего вдыхаемый воздух не увлажняется, не согревается и еще более сушит слизистые, и еще больше усиливает сужение дыхательных путей. Учащенное дыхание на фоне температуры может привести к обезвоживанию ребенка.
Тяжесть крупа зависит от степени сужения, недостаточности дыхания, степени обезвоживания и возраста ребенка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу