*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этика профессиональной деятельности социального работника

рефераты, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Этика и история ее возникновения
2. Этапы развития этики
3. Социальные и нравственные нормы
4. Специфика норм морали социального работника
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Для подробного изучения этики как науки необходимо знать историю ее становления. Возникшая в рамках античной философии, этика развивалась и преобразовывалась во всех последующих столетиях. «Этика» - греческое слово, означающее «привычка», «навык».
Основоположником этики принято считать Сократа. Его ученик Платон и ученик Платона Аристотель развивали этику дальше, продолжая начатое Сократом великое дело.
Шли годы, менялись взгляды, появлялись все новые философские течения и направления, вместе с этим развивалась и этика. И вот наконец-то к ХΥІІІ веку она выделилась в самостоятельную науку, предметом изучения которой является мораль.
Эту самую мораль изучали и познавали многие философы и мудрецы. Среди них можно назвать Платона, Аристотеля, Эпикура, Сенеку, Марка Аврелия, Августина, Канта (кстати, именно он завершил выделение этики в отдельную, не зависящую от других науку), Ницше, Гегеля и многих других.
Моисея – основателя религии иудаизма, также принято считать мудрецом и философом, занимавшимся вопросами этики.
Цель данной работы: изучить основные базовые понятия, связанные с моралью и нравственностью. Раскрыть виды социальных норм: обычаи, ритуалы, традиции, права и др. и дать им оценку с точки зрения нравственности.
Этикет—это молчаливый язык, с помощью которого можно многое сказать и многое понять, если уметь видеть. Этикет нельзя заменить словами. Беседуя с иностранцем, иногда трудно бывает объяснить, как вы относитесь к нему и к тому, что он говорит. Но если вы владеете этикетом, ваше молчание, жесты, интонации будут красноречивее слов. По внешней манере держаться за границей судят не только о человеке, но и о стране, которую он представляет.
В силу специфики профессии социального работника существует острая необходимость в профессиональной этике, в единых нормах и правилах, которыми мог бы руководствоваться каждый сотрудник.
Профессиональная этика выполняет множество функций, способствующих качественному выполнению социальным работником своих обязанностей. А существующие провозглашенные этические принципы задают ориентиры в деятельности каждого социального работника.
Тем не менее, данные нормы применимы не во всех ситуациях, с которыми сталкивается работник социальной сферы. Большинство затруднений для социального работника обусловлено необходимостью выбора между двумя или более противоречивыми обязательствами. Проблемные области и этические дилеммы далеко не всегда являются общими для разных стран из-за различий в культуре и государственном управлении. Каждая национальная ассоциация социальных работников должна поощрять дискуссии с целью выяснения важнейших вопросов и проблем, характерных для данной страны. И социальный работник всегда должен быть подготовлен к неоднозначным моментам и ситуациям, в которых ему придется руководствоваться своими собственными моральными принципами и ценностями.
В настоящее время возрастает значение профессиональной этики в регулировании различных видов трудовой деятельности. Это связано со стремлением постоянно совершенствовать профессиональные нормы применительно к изменяющимся общественным отношениям.
Профессиональная этика общества не может представлять абсолютную истину в поведении людей. Каждое поколение должно решать их вновь и вновь самостоятельно. Но новые разработки должны опираться на моральный запас, созданный предшествующими поколениями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу