*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитный договор

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1137

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие вопросы правового регулирования кредитного договора 7
1.1. Исторический опыт формирования и правового регулирования кредитных отношений 7
1.2. Понятие и признаки кредитного договора, отграничение от смежных обязательств 14
Глава 2. Характеристика кредитного договора как гражданско-правовой сделки 23
2.1. Субъектный состав кредитного договора 23
2.2. Существенные условия кредитного договора 37
2.3. Форма, порядок заключения и исполнения кредитного договора 41
2.4. Ответственность сторон кредитного договора 49
Глава 3. Проблемы применения кредитного договора и пути их решения 67
3.2. Проблемы обеспечения возврата кредита 67
3.2. Перспективы развития кредитования в России 72
Заключение 78
Список использованных источников 82
Значение банковской системы для развития экономики трудно переоценить, поскольку банки играют важную роль в обеспечении денежного оборота, в перемещении капиталов, в предоставлении возможностей промышленным предприятиям, организациям, правительству, населению для развития. Одним из основных направлений деятельности коммерческих банков является осуществление реализации различных целей клиентов за счет кредитного финансирования. Кредитование как одна из активных операций приносит значительную часть прибыли коммерческим банкам, следовательно, банк реализует и свои собственные интересы.
В связи с общей стабилизацией финансовой ситуации в стране, постепенным развитием банковской системы кредитные ресурсы становятся все более доступными, причем не только для предпринимательской деятельности, но и на потребительском рынке. Уже сейчас можно говорить, о широком распространении потребительского кредитования, автокредитования, ипотечного кредитования. То, что рынок кредитования в России стремительно развивается, очевидно. Банкам постепенно удается преодолевать такую особенность российского менталитета, как нежелание жить в долг.
Кредит как общественное отношение отражает ход исторического развития экономического процесса, в свою очередь, показывая влияние на постоянно изменяющиеся условия экономической жизни общества. Результатом происходящих изменений нередко становится рождение новых видов и форм кредита. Это способствует не только развитию теоретического аппарата, но и повышает практическую значимость категории кредита в современной системе экономических знаний. Перечисленные выше доводы говорят о необходимости изучения и актуальности выбранной темы работы. Сегодня можно с уверенностью утверждать: кредит как явление стал постоянным и надежным спутником человека во многих сторонах его жизни (работа, учеба, семья и т.д.). Вот почему исследование проблемы кредитования как в теоретическом, так и в практическом плане не только не утратило свою необходимость, но и стало...
В заключение проведенного исследования сформулируем ряд обобщающих теоретических выводов.
Сущностное значение кредитного договора проявляется в том, что он оформляет экономические отношения по передаче одним участником товарного оборота другому определенного имущества с условием возврата его эквивалента и, как правило, уплаты вознаграждения. Особое значение этого договора в современном праве обусловлено большой гибкостью, широтой сферы его применения, ведь по существу кредитный договор – наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена.
Кредитный договор является договором консенсуальным, двусторонним и возмездным. Предмет договора - денежные средства (национальная или иностранная валюта), но не иные вещи, определяемые родовыми признаками.
Существенными ус¬ловиями по кредитному договору являются условия: о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных право¬вых актах как существенные; условия, необходимые для договоров данного вида; условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Условия кредитного договора также предусмотрены специальным банковским законодательством (ст. 30 Закона о банках: проценты за кредит, договорные сроки, имущественная ответственность сторон за нарушение договора, порядок его расторжения).
Стороны кредитного договора четко определены в законе. Это банк или иная кредитная организация (кредитор), имеющая лицензию Банка России на все или отдельные банковские операции, и заемщик, получающий денежные средства для предпринимательских или потребительских целей.
Ответственность по кредитному договору может быть возложена и на заемщика, и на кредитора.
Вытекающие из кредитного договора обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона, иных право¬вых актов, а при их отсутствии — в соответствии с обычая¬ми делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Исполнение обязательства состоит в совершении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу