*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лечебно-оздоровительные мероприятия школьников и подростков.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Диспансеризация больных детей………………………………………….4
2. Распределение учащихся на медицинские группы………………………6
3. Лечебно-оздоровительные мероприятия школьников и подростков, в
зависимости от их состояния………………………………………………..8
Заключение…………………………………………………………………….11
Литература……………………………………………………………………..12
Охрана здоровья детей и подростков это система государственных и общественных медико-социальных мероприятий, направленных на укрепление физического развития, предупреждение заболеваний, травм, несчастных случаев и снижение смертности детей (до 14 лет включительно) и подростков (от 15 до 18 лет).
Уже в первые дни существования Советской власти по инициативе В. И. Ленина был издан ряд декретов, направленных на О. з. д. и п.: "О восьмичасовом рабочем дне" 29 октября 1917 (11 ноября 1918)], в котором воспрещалось использовать труд детей, не достигших 14 лет, а для подростков до 18 лет устанавливалась продолжительность рабочего дня не более 6 часов; декрет от 16 октября 1918, согласно которому все учащиеся школ должны находиться под постоянным (диспансерным) наблюдением врача.
Одна из важнейших задач российского государства - охрана здоровья народа. Особое внимание обращают на охрану здоровья детей и подростков. Между тем существенного улучшения здоровья и физического развития детей и подростков за последние годы не отмечается. Более того, у учащихся нередко наблюдаются увеличение заболеваемости рядом распространенных болезней и, что особенно важно, такие изменения реактивности, сопротивляемости организма, которые располагают детей и юношей к развитию болезни.
Состояние здоровья человека, его сопротивляемость заболеваниям связаны с резервными возможностями организма, уровнем его отношению к неблагоприятным внешним влияниям. Однако проблема физического воспитания школьников с отклонениями в состоянии здоровья продолжает оставаться весьма актуальной. Отставание в физическом развитии и функциональные отклонения в состоянии здоровья вследствие перенесенных заболеваний, недостаточный уровень физической подготовленности этого контингента учащихся предъявляют особые требования к организации занятий физическими упражнениями, создают необходимость поиска новых средств, форм и методов для повышения их эффективности.
Диспансеризация - это активное, динамическое наблюдение врача за состоянием здоровья подрастающего поколения.
Диспансеризация может и должна быть успешной, если будут систематически выполняться все назначения и рекомендации врача, касающиеся режима труда и отдыха, питания.
Эффективная реализация профилактических и оздоровительных технологий в образовательном учреждении возможна только при целенаправленной совместной деятельности администрации образовательного учреждения, педагогического коллектива, медицинского персонала, при поддержке родителей. Чрезвычайно важным является формирование психологической установки на здоровый образ жизни как у учащихся, так и у родителей, педагогов.
Наиболее высокие результаты при использовании профилактических и оздоровительных программ наблюдаются при систематическом проведении их начиная с первого класса. Особенно действенным является комплексное оздоровление в школе детей с начальными формами наиболее распространенных отклонений, а также школьников, входящих в группу риска.
В заключение хочется привести несколько определений термина «здоровье». Если вспомнить этот термин по С.И. Ожегову и Н.Ю.Шведовой, то здоровье означает «правильную, нормальную деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу