*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика рентгенологического исследования двенадцатиперстной кишки.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 110 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Методика рентгенологического исследования двенадцатиперстной
кишки…………………………………………………………………………...4
2. Методика рентгенологического исследования тонкой кишки…………..6
3. Методика рентгенологического исследования толстой кишки…………9
Заключение…………………………………………………………………….10
Литература……………………………………………………………………..11
Рентгеновское излучение, невидимое излучение, способное проникать, хотя
и в разной степени, во все вещества. Представляет собой электромагнитное
излучение с длиной волны порядка 10–8 см.
Как и видимый свет, рентгеновское излучение вызывает почернение фотопленки. Это его свойство имеет важное значение для медицины, промышленности и научных исследований.
Проходя сквозь исследуемый объект и падая затем на фотопленку, рентгеновское излучение изображает на ней его внутреннюю структуру. Поскольку проникающая способность рентгеновского излучения различна для разных материалов, менее прозрачные для него части объекта дают более светлые участки на фотоснимке, чем те, через которые излучение проникает хорошо.
Так, костные ткани менее прозрачны для рентгеновского излучения, чем ткани, из которых состоит кожа и внутренние органы.
Рентгеновское излучение было открыто немецким физиком В.Рентгеном (1845–1923).
Его имя увековечено и в некоторых других физических терминах, связанных с этим излучением: рентгеном называется международная единица дозы ионизирующего излучения; снимок, сделанный в рентгеновском аппарате, называется рентгенограммой; область радиологической медицины, в которой используются рентгеновские лучи для диагностики и лечения заболеваний, называется рентгенологией.
Исследование толстой кишки с применением контрастной клизмы проводят лишь после тщательной подготовки больного, так как остатки каловых масс и слизи затрудняют исследование и истолкование полученных данных.
Контрастная масса (из расчета 300—400 г сульфата бария па 1000 мл теплой воды) вводится медленно под контролем рентгеноскопии. По мере ретроградного заполнения кишки изучают ее проходимость, положение, размеры, эластичность стенки и характер контуров. Пока весь кишечник не заполнится контрастной взвесью, пальпировать живот не рекомендуется: кожно-висцеральные рефлексы могут вызвать длительный спазм кишки и тогда не удастся заполнить ее рентгеноконтрастиой массой равномерно.
Заполнение различных отделов кишки облегчается, если больной сделает несколько глубоких вдохов или осторожно повернется вначале на левый, а затем на правый бок. Для исследования петель сигмовидной кишки и особенно ректо-сигмоидальной области целесообразно после того, как введение сульфата бария закончено, повернуть больного животом вниз (через левый бок).
В этом положении петли кишки выходят из малого таза и туго заполняются контрастной массой.
Если больному трудно удерживать клизму, наконечник следует плотно обложить ватой или вводить контрастную взвесь в положении больного на животе.
Для изучения рельефа слизистой оболочки кишки надо опорожнить ее от введенной контрастной массы. Лучше всего это достигается физиологическим путем (дефекация), причем значительно удлинять время "между введением взвеси сульфата бария и опорожнением кишки не рекомендуется. После того как достигнуто максимальное опорожнение кишки, производят обзорные и прицельные снимки ее различных отделов. При этом большое значение имеют пальпация и дозированная компрессия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу