*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неврозы. Классификация. Истерии, ее распространенность.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1. Неврозы. Классификация. Истерии, ее распространенность …………...4
2. Патоморфозы истерии и ее современные проявления…………………...6
3. Психо - и гипнотерапия…………………………………………………….8
4. Особенности ухода за истерическими личностями……………………...10
Заключение…………………………………………………………………….11
Литература……………………………………………………………………..12
Истерия - это сложный невроз, проявляющийся в специфических эмоционально-аффективных и соматовегетативных клинических феноменах. Типичны обратимость нервно-психических расстройств и отсутствие видимых патоморфологических изменений в нервной системе.
Причина истерии: В генезе истерического невроза ведущее значение принадлежит различным экзогенным и эндогенным факторам. Основу невроза составляют особенности развития личности, особенности поведения, зависящие от повышенной эмоциональности и внушаемости.
Это прежде всего - психогения, т.е. следствие нервно-психических перенапряжений и конфликтов. При этом большое значение приобретает индивидуальная значимость переживаемого.
В качестве факторов риска можно назвать физическое перенапряжение, соматические болезни, травмы, неблагополучие в семье, профессиональную неудовлетворенность, злоупотребление алкоголем, бесконтрольное применение транквилизаторов и снотворных.
Доказано, что у лиц, лишенных невротических черт характера, под воздействием чрезмерных нервно-психических перегрузок могут возникнуть неврастенические нарушения, реактивное состояние или вегетоневроз. Такие же формы невроза, как истерия, развиваются у лиц с определенными конституциональными (преморбидными) чертами характера.
Одним из вариантов истерических проявлений является истерический припадок - внезапный приступ сложных выразительных движений: больные стучат ногами, рвут на себе одежду, волосы, катаются по полу, выгибаются всем телом, опираясь на затылок и пятки, плачут, рыдают и т.п. В отличие от эпилептического припадка, больные не падают, а медленно опускаются на виду у всех. Припадок затягивается, если вокруг много народа, но может резко прекратиться под влиянием внешнего раздражения (боль, холодная вода и т.д.). Припадок сопровождается помрачением сознания и воспоминания о нем отрывочны.
При всех формах истерий терапевтическая тактика должна строиться на следующих принципах.
Необходимость устранения или максимально возможного смягчения действия психотравмирующей ситуации. Здесь возможны 3 варианта: разрешение конфликтной ситуации; изменение обстановки для больного (поездка в санаторий, дом отдыха, смена места работы, жительства, в тяжелых случаях госпитализация в больницу); выработка у больного иного, более правильного отношения к психотравмирующим обстоятельствам, вы звавшим невротический срыв.
Создание наиболее благоприятных условий для отдыха нервной системы больного. В этом случае также может быть несколько вариантов: лечение в санатории; отдых в благоприятных условиях (море, лес, горы, сельская местность); рациональная организация труда и отдыха без прерывания работы.
Специальное лечение, направленное на нормализацию высшей нервной деятельности. Сюда относятся различные психотерапевтические методы, назначение психотонизирующих и психостимулирующих средств, транквилизаторов, нейролептиков седативного действия и анти депрессантов, лечение удлиненным сном и электросном.
Иногда приводит к хорошим результатам переведение внимания больного на незначительную, неистерического происхождения болезнь и упорное игнорирование истерического симптома. Больной переключает свое внимание на другое заболевание и лечение пойдет более успешно.
В настоящее время количество больных истерией уменьшилось ввиду повышения культуры, образованности. И. П. Павлов назвал истерию болезнью условной приятности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу