*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неинфекционные заболевания кожных покровов опрелости, потница.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 1168

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1. Неинфекционные заболевания кожных покровов: опрелости, потница...4
2. Атопический дерматит……………………………………………………...6
3. Пупочная ранка……………………………………………………………...7
Заключение…………………………………………………………………….11
Литература……………………………………………………………………..12
Ткани у грудных детей отличаются тонкостью и нежностью, недостаточным развитием эластических (упругих) волокон, в результате чего они легко ранимы. При неправильном уходе появляются опрелость, гнойнички, которые могут быстро распространяться. Первые два дня отмечается покраснение кожи, затем оно самостоятельно проходит, и появляется шелушение. У некоторых детей на затылке, верхних веках, между бровями могут появляться красные пятна (расширение сосудов кожи), на носу белые точечки; все эти явления самостоятельно исчезают в первые месяцы жизни.
Вместе с тем благодаря наличию в тканях маленького ребенка большого количества молодых клеточных элементов и кровеносных сосудов, хорошо питающих их, любое повреждение у детей заживает значительно быстрее, чем у взрослых.
Кожа ребенка, в продолжение зародышевой жизни пользовавшаяся высокой температурой материнской крови, с момента рождения поступает в более холодную среду и подвергается влиянию воздуха, света и изменений температуры. Сначала она красна, на 2—6 день окраска ее делается желтоватой и наконец переходит в обычный розово-красный цвет.
Сальные железы кожи, особенно головы, усиленно отделяют жир, отчего последняя кажется как бы смазанной салом или спуском; пристающая к жиру пыль и грязь высыхает с кожным салом в бело-серые или желтоватые, позднее бурые и даже черные чешуйки, относительно которых распространен вредный предрассудок, что их не следует удалять, между тем опрятное содержание кожи ребенка есть одно из основных требований гигиены. Чрезмерная чувствительность кожи легко предрасполагает последнюю к заболеваниям сыпями, почему легко мокнущие и преющие места тщательно пудрят так называемыми детскими порошками.
Иногда у грудных детей, даже при хорошем уходе, могут появляться неинфекционные заболевания кожи. Опрелости это — яркое покраснение кожи на большой поверхности: в складках шеи, в подмышечных впадинах, в паховых складках, на ягодицах. Кожа при опрелостях чувствительна к прикосновению, влажная, отечная. Иногда, наоборот, сухая с поверхностным шелушением, с рассеянными беловатыми наложениями. Беловатый налет на коже может быть связан с присоединением грибковой инфекции.
При раздражении кожи ягодичной области на фоне опрелостей иногда развивается ягодичная эритема в виде ярко-красных узелков, которые могут вскрываться с образованием эрозий на коже.
Особенности ухода при «потнице» и опрелостях заключаются в систематическом купании ребенка с использованием трав с противовоспалительным действием: череда, календула, ромашка. Следует учитывать вероятность аллергии на травы и оценивать состояние кожи ребенка после каждого купания. Травы чередуют с перманганатом калия: вода для купания должна быть светло-розового цвета и не содержать кристаллов марганца.
Для обработки зон опрелостей следует применять нежирные детские кремы или присыпки. В состав присыпок входит окись цинка, тальк, соединения магния, иногда — ромашка, календула. Смягчает и успокаивает раздраженную кожу экстракт с оливковым маслом. Можно использовать специальные салфетки, пропитанные растительными маслами.
В жаркую погоду важно правильно подобрать одежду ребенку и не перегревать его. Обязательны воздушные ванны.
Если, несмотря на правильный уход, у ребенка сохраняются кожные изменения, то необходимо обследовать малыша для исключения дизбактериоза кишечника, рахита, аллергического диатеза и другой патологии и подбора соответствующей терапии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу