*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нервная регуляция дыхательной смстемы.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Дыхательный центр продолговатого мозга…………………………...4
2. Нейронная организация дыхательного центра………………………..6
3. Взаимодействие нейронов дыхательного центра……………………...7
4. Схема саморегуляции вдоха и выдоха…………………………………9
Заключение………………………………………………………………...11
Литература…………………………………………………………………12
Уже к Галену (I в.) было известно, что при отделении головного мозга от спинного наступает остановка дыхания. На основании результатов перерезок и электрического раздражения в области продолговатого мозга Н. А. Миславский (1885) пришел к заключению, что дыхательный центр находится в ретикулярной формации продолговатого мозга по обеим сторонам шва на уровне корешков подъязычного нерва. Н. А. Миславский впервые привел доказательства функционального деления дыхательного центра на инспираторную и экспираторную части.
По современным представлениям, механизм, регулирующий дыхание у высших позвоночных животных, состоит из трех уровней.
Первый находится в спинном мозге. Это — центры диафрагмальных и межреберных нервов, обеспечивающие сокращение дыхательной мускулатуры.
Второй уровень регуляции представлен дыхательным центром продолговатого мозга, в который поступает афферентация от дыхательного аппарата, а также от основных сосудистых зон. Этот центр обеспечивает ритмичную смену фаз дыхания и интеграцию деятельности спинномозговых центров дыхательной мускулатуры. Однако дыхательный центр не способен обеспечить дыхательные реакции без связи с верхними отделами головного мозга.
Третий уровень регуляции дыхания обеспечивается ассоциацией центров, которые находятся на разных уровнях головного мозга, включая кору больших полушарий.
Итак, результаты опытов многих ученых свидетельствуют о том, что во время вдоха вследствие растяжения легких возбуждаются их механорецепторы (рецепторы растяжения). Афферентные импульсы по блуждающим нервам поступают к дыхательным нейронам, тормозят вдох и обеспечивают смену вдоха на выдох (рефлексы Геринга—Брейера). При этом возбуждаются экспираторные и поздние инспираторные нейроны, которые, в свою очередь, тормозят ранние инспираторные нейроны. Афферентные импульсы от легких по блуждающим нервам поступают также к дыхательным нейронам моста. Рецепторы растяжения легких локализуются преимущественно в гладкомышечных стенках трахеи и бронхов всех калибров. В каждом легком имеется около 1000 рецепторов, они возбуждаются при вдохе. Чем глубже вдох, тем выше их активность. Возбудимость рецепторов растяжения различна, некоторые из них (низкопороговые) возбуждаются не только при вдохе, но и при выдохе. Рецепторы растяжения легких являются медленно адаптирующимися.
Значение проприорецепторов дыхательных мышц в регуляции дыхания является таким же, как и для всей скелетной мускулатуры. Причем главную роль играют проприорецепторы (мышечные веретена и сухожильные рецепторы) межреберных мышц и мышц стенки живота, которые содержат большое количество этих рецепторов. Диафрагма содержит очень мало проприорецепторов. Поэтому активность нейронов диафрагмального нерва практически полностью определяется импульсами дыхательных нейронов продолговатого мозга; активность мотонейронов межреберных нервов зависит от импульсов продолговатого мозга и от афферентных импульсов проприорецепторов дыхательной мускулатуры. Импульсация от проприорецепторов усиливает сокращение дыхательной мускулатуры и способствует смене вдоха на выдох.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу