*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация лечебно- профилактической помощи женщинам и детям.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 1100

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1.Организация лечебно – профилактической помощи женщинам и детям…………………………………………………………………………….4
2. Организация акушерско-гинекологической помощи……………………...6
3. Демографическая ситуация………………………………………………….7
4. Организация лечебно-профилактической помощи детям……………….10
5. Санаторно-курортное лечение……………………………………………..14
Заключение…………………………………………………………………….18
Литература……………………………………………………………………..19
Широкое привлечение женщин к экономической, политической и культурной жизни общества могло быть осуществлено государством лишь при условии ее заботы о женщине-матери, о создании наилучших условий для выполнения ею материнских функций, для воспитания подрастающего поколения.
Эта сфера деятельности касается политического, правового положения женщины, условий труда и быта, организации медицинской помощи, воспитания подрастающего поколения, укрепления основ семьи и т. д.
Создание системы охраны материнства и детства проходило в нескольких направлениях: во-первых, оказание социальной помощи женщине-матери, контроль за соблюдением законодательных актов, касающихся защиты интересов матери и ребенка; во-вторых, разработка мероприятий по организации и осуществлению лечебно-профилактической помощи женщинам и детям.
Чтобы оценить все то, что сделано в исторически короткий срок в области охраны материнства и детства в нашей стране, надо обратиться к дореволюционному прошлому. Немногочисленные учреждения родовспоможения в царской России принадлежали различным ведомствам, благотворительным и частным организациям. Но их было мало.
В 1913 г. в стране было всего девять женских и детских консультаций. Во всей Российской империи насчитывалось лишь 7,5 тыс. коек для беременных и рожениц, в основном в крупных городах. Особенно плохо обстояло дело с акушерской помощью в сельской местности. Роды дома - на полатях, на полу, даже в хлеву, в поле во время работы, иногда с помощью бабок-повитух или соседок, а порой и вообще без всякой помощи - все это было обыденным явлением в дореволюционном крестьянском быту. Тяжелым было в те годы и положение работавших женщин, тем более - матерей. Женщинам не предоставлялся оплачиваемый отпуск по беременности и родам.
На 15 млн. детей ясельного возраста в России имелось всего 560 мест в детских яслях. Отсутствие государственного попечения о здоровье женщин и детей вело к высокой детской смертности. К началу первой мировой войны (1914 г.) из каждой...
Система гигиенического воспитания населения в акушерско-гинекологических и детских лечебно-профилактических учреждениях строится с учетом специфики работы этих учреждений. Санитарное просвещение направлено на формирование у населения гигиенических навыков, необходимых для создания оптимальных условий развития ребенка и охраны его здоровья (при этом особое внимание должно обращаться на оздоровление организма девочки); для охраны генеративной функции мужчины и женщины и оздоровления их организма еще до наступления беременности и охраны здоровья беременных и матерей. Санитарное просвещение должно способствовать принятию супругами грамотных с медицинской точки зрения решений в отношении деторождения.
Гигиеническое воспитание беременных и родильниц направлено на формирование у них адекватного гигиенического поведения и навыков, необходимых для благоприятного течения и исхода беременности и родов, послеродового периода, создания оптимальных условий вскармливания и ухода за новорожденным. Оно проводится в течение всей беременности (с момента взятия на учет) и послеродового периода в форме индивидуальных бесед и занятий в школе материнства. Занятия организуются дифференцирование в зависимости от сроков беременности (I, II, III триместры беременности и послеродовой период) и включают вопросы, касающиеся анатомо-физиологических особенностей в различные сроки и гигиены женщины в этот период (включая правила личной гигиены, двигательного режима, диеты, гигиену половой жизни и т. д.); значения регулярного посещения врача для благополучного течения и исхода беременности; физиологии родов и психопрофилактической подготовки к ним; подготовки организма женщины к лактации и грудному вскармливанию; правильной организации условий жизни новорожденного дома.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу