*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные демографические показатели.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Демографическая статистика…………………………………………….…4
2. Основные демографические показатели…………………………………...5
3. Движение населения………………………………………………………...7
4. Рождаемость в демографии………………………………………………..10
5. Смертность населения……………………………………………………..12
6. Анализ демографического развития……………………………………...16
Заключение……………………………………………………………….……17
Литература………………………………………………………………….….18
Сложная и многогранная по своей природе социальная жизнь общества представляет собой систему отношений разного свойства, разных уровней, разного качества.
Будучи системой, эти отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены. К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения и ее динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образование, моральная статистика, общественное мнение, политическая жизнь.
Применительно к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.
В отличии от многих других наук демография имеет точную дату рождения. Она ведет свое начало с января 1662 г., когда в Лондоне вышла в свет книга английского купца и капитана, ученого-самоучки Джона Граунта (1620 – 1674) имевшая длинное название: «Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности. По отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона». Эта книга послужила началом не одной, а сразу трех наук: статистики, социалогии и демографии.
Слово «демография» образовано из двух греческих слов: «демос» – народ и «графо» - пишу. Если трактовать это словосочетание буквально, оно будет означать «народоописание», или описание населения.
Естественная убыль населения России обусловлена тем режимом воспроизводства населения с низкими уровнями смертности и рождаемости, который сложился в России к 60-м годам и который еще раньше стал характерным для большинства развитых стран. В течение некоторого времени естественный прирост еще оставался относительно высоким - в основном из-за благоприятной возрастной структуры населения, в которой был "накоплен" некоторый потенциал демографического роста. Но по мере исчерпания этого потенциала естественный прирост начал снижаться.
Все же вплоть до 90-х годов он был определяющим компонентом роста населения России. Долгое время он даже сочетался с миграционным оттоком из России, с избытком перекрывая эту убыль. Начиная с 1975 г. рост населения шел уже как за счет естественного роста, так и за счет миграционного притока из союзных республик, который, как правило, не превышал 1/4 общего прироста. Но затем роль миграционного компонента резко изменилась - сначала просто увеличился его вклад в рост населения, а с 1992 г., когда началась естественная убыль населения, миграция осталась единственным источником роста численности населения.
Однако даже увеличившиеся после распада СССР объемы чистой миграции не могли перекрыть естественную убыль россиян, в последние же годы чистая миграция также сокращается.
Определенные надежды в решении глубокого демографического кризиса в стране возлагаются на выполнение национального проекта в области демографии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу