*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные клинические проявления и принципы лечения грыжи.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1. Виды грыж…………………………………………………………………...4
2. Основные клинические проявления………………………………………..5
3. Принципы лечения…………………………………………………………..6
4. Особенности ухода…………………………………………………………..7
5. Действия медсестры в периоперативном периоде………………………...9
Заключение…………………………………………………………………….12
Литература……………………………………………………………………..13
Грыжи живота — одно из часто встречающихся хирургических заболеваний. Грыжа - это выпячивание органов брюшной полости, покрытых пристеночной брюшиной, через существующие или приобретенные дефекты брюшной стенки.
Грыженосители составляют 3—4 %. Первое место занимают паховые грыжи (71,5%), грыжи белой линии живота (11%),
бедренные (10,4 %), пупочные (3,9 %). Частота паховых грыж у мужчин 96 %, у женщин — 50,6 %.
Составные части грыжи: грыжевые ворота; грыжевой мешок; грыжевое содержимое.
Грыжевые ворота — это отверстия в мышечно-апоневротическом слое, через которые происходит выпячивание парентеральной брюшины и внутренностей живота. Типичными врожденными грыжевыми воротами являются паховый и бедренный каналы, пупочное кольцо. Врожденные грыжевые ворота располагаются в месте прохождения кровеносных сосудов, нервов, семенного канатика, круглой связки матки. Приобретенные грыжи возникают в результате повреждений брюшной стенки при травмах и операциях.
Грыжевой мешок — это часть париетальной брюшины, вышедшая через грыжевые ворота и состоящая из устья, шейки, тела и дна. Размеры мешка зависят от локализации и длительности существования грыжи. При длительно существующих грыжах, длительном ношении бандажа стенки грыжевого мешка утолщаются, образуются рубцы.
Содержимое грыжевого мешка В грыжевом мешке может находиться любой орган брюшной полости: сальник, петля тонкой кишки, сигмовидной, поперечной ободочной и т. д. Содержимым диафрагмальной грыжи могут быть желудок, почка, селезенка, печень.
Иногда в грыжевом мешке содержится орган, только частично покрытый париетальной брюшиной, и тогда этот орган составляет одну из стенок мешка.
Факторами образования грыж являются: наследственная предрасположенность; изменения в брюшной стенке, связанные с беременностью, неблагоприятными условиями труда; ожирение, истощение; кашель при хронических заболеваниях легких; запоры; подъем тяжестей; затрудненное мочеиспускание при аденоме предстательной железы; тип телосложения (при астеническом телосложении чаще встречаются пупочные, косые паховые, бедренные грыжи, у гиперстеников — прямые грыжи, у мужчин грыжи живота образуются чаще, чем у женщин; недостаточное развитие апоневрозов и мышц живота.
Диагностика не представляет особых трудностей. Больные жалуются на боль в области грыжевого выпячивания в эпигастральной области, области пупка, в паху. Если грыжа достигает больших размеров и выходит из брюшной полости, присоединяются тошнота, рвота, запор.
Определяется опухолевидное образование, свободно вправляющееся в брюшную полость.
В диагностике имеет значение симптом «кашлевого толчка»: при введении пальца в грыжевые ворота предлагают больному покашлять
Наиболее часто грыжи встречаются у детей в возрасте до 1 года. Число больных постепенно уменьшается до 10-летнего возраста, после этого снова увеличивается и к 30—40 годам достигает максимума. В пожилом и старческом возрасте также отмечено увеличение числа больных с грыжами.
Наиболее часто образуются паховые грыжи (75%), бедренные (8%), пупочные (4%), а также послеоперационные (12%). Все прочие формы грыжи составляют около 1%. У мужчин чаще встречаются паховые грыжи, у женщин — бедренные и пупочные.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу