*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные принципы ухода за неврологическими больными.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 1241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1. Основные принципы ухода за неврологическими больными…………….4
2. Сестринский процесс при неврологических заболеваниях……………….6
3. Нарушения функции мочевого пузыря…………………………………….8
4. Пролежни…………………………………………………………………….9
Заключение…………………………………………………………………….11
Литература……………………………………………………………………..12
Неврология (греч. neuron - нерв, logos - учение, наука). Сумма дисциплин, объектом которых является нервная система в норме и патологии. Нередко этим термином пользуются вместо термина "невропатология", хотя понятия эти не эквивалентны - первое значительно шире.
Неврологические расстройства возлагают огромное бремя на пациентов, их семейства и общество. С увеличением продолжительности жизни все большее количество людей могут стать вероятной жертвой инсульта, деменции и других болезней мозга, что ведет к огромных затратам здравоохранения во всем мире. Очень важно, что современная медицина начинает понимать мозговую основу поведения и признавать психические расстройства как мозговые, в не психические нарушения. Менингит, болезнь Крейнцфельдт-Якоба, рассеянный склероз признанны заболеваниями с мозговыми психическими нарушениями, столь же серьезные как СПИД или рак.
Сущностью современной модели сестринского дела, как научной теории, является обоснование различных подходов к содержанию и оказанию сестринской помощи. В профессиональный лексикон вошло понятие «сестринский процесс», под которым понимают системный подход к оказанию сестринской помощи, ориентированный на потребности пациента. Цель этого подхода заключается в стремлении к облегчению, ликвидации, предупреждению проблем, возникающих у пациента из-за изменения состояния здоровья.
Целый ряд мероприятий по уходу, как, например, элементы, касающиеся личной гигиены больного, гигиенического содержания его постели, белья, помещения являются общими для всех групп больных — терапевтических, хирургических, неврологических, гинекологических и т. д. Однако в каждой из названных групп уход имеет и свои особенности, свою специфику. Особые трудности возникают при уходе за тяжелобольными.
Весь уход за неврологическим больным строится на принципах так называемого охранительного режима, оберегающего и охраняющего психику больного.
Устранение всякого рода раздражителей, отрицательных эмоций, обеспечение тишины, покоя, создание обстановки уюта, ласкового и чуткого отношения к больному способствуют поддержанию у него бодрого настроения, уверенности в выздоровлении и благополучном исходе болезни.
Требуя от больного неуклонного соблюдения установленного в лечебном учреждении порядка и точного выполнения предписанного ему врачом режима, медицинский персонал должны понять и изучить особенности характера каждого больного и помнить, что под влиянием болезни психика его часто подвергается значительной перестройке: изменяется реакция больного на окружающее, нередко он становится раздражительным, капризным ит. п.
Для того чтобы найти правильный путь к установлению должного контакта с больным, заслужить его доверие и тем самым поддержать в нем уверенность в благополучном исходе заболевания и успехе лечения, ухаживающий должен обладать неистощимым терпением, чувством такта, при выполнении своих обязанностей быть предельно собранным, дисциплинированным, сосредоточенным и внимательным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу