*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Острая кишечная непроходимость.

рефераты, Медицина

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 1241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1. Виды ОКН…………………………………………………………………...4
2. Основные клинические проявления……………………………………….5
3. Дифференциальный диагноз……………………………………………...11
4. Принципы лечения………………………………………………………...13
5. Основные проблемы пациента. Сестринские вмешательства, направленные на их решение……………………………………………..15
Заключение……………………………………………………………………18
Литература…………………………………………………………………….19
Острые хирургические заболевания органов брюшной полости занимают видное место среди всех хирургических заболеваний.
Острая кишечная непроходимость считается одним из наиболее грозных патологических состояний в неотложной хирургии.
Непроходимость кишечника (дословный перевод: ileus- заворот кишок, закупорка кишки) – заболевание, характеризующееся частичным или полным нарушением продвижения содержимого по пищеварительному тракту.
Эта патология встречается в 3,5% случаев от всех больных хирургических стационаров, которых оказывают экстренную хирургическую помощь. Кишечная непроходимость относится к тяжелой хирургической патологии, летальность при ней достигает 18 – 20%. Число больных с непроходимостью кишечника ежегодно возрастает за счет спаечной и опухолевой форм.
Острая кишечная непроходимость - общее заболевание, приводящее к глубоким расстройствам функции всех органов и систем. При этом прогрессирует процесс самоотравления.
В организме происходят значительные биохимические сдвиги, нарушаются все виды обмена: белковый, углеводный, минеральный, водно– электролитный баланс, кислотно – щелочное состояние.
Важное значение в успешной диагностике ОКН имеет анамнез. Перенесенные операции на органах брюшной полости, открытые и закрытые травмы живота, воспалительные заболевания нередко являются предпосылкой возникновения кишечной непроходимости. Указание на периодические боли в животе, его вздутие, урчание, расстройства стула, внезапное физическое напряжение помогает в постановке диагноза.
При острой кишечной непроходимости нарушаются все функции кишечника. При всех видах непроходимости изменения в кишке зависят от состояния кровообращения. Наступает растяжение кишечника. Венозный и артериальный застой приводит к развитию отека кишечной стенки, усугубляет расстройства гемодинамики. Гипоксия приводит к кровоизлиянию и ишемическому некрозу, к развитию перфорации кишечной стенки.
У 12-14% больных с кишечной непроходимостью ее причиной является каловый завал, причинами которого служат атония кишечника, застой каловых масс, запоры, мегасигмы или долихомегасигмы.
Желчнокаменная непроходимость встречается чаще у женщин. Желчные камни попадают в просвет кишечника при деструктивном холецистите через образовавшееся соустье между желчным пузырем и двенадцатиперстной кишкой.
Прогноз ОКН зависит от сроков выполнения операции,причины непроходимости, выраженности местных изменений, возраста больных, сопутствующих заболеваний. Большое значение имеет ранее обращение и госпитализация.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу