*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Патогенез психосоматических расстройств.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Психосоматика………………………………………………………………4
2. Патогенез психосоматических расстройств……………………………….6
3. Классификация типов болезни……………………………………………..9
4. Стадии изменения поведения……………………………………………...12
5. Личностные особенности и поведение пациента………………………...14
6. Психологическая работа с пациентами…………………………………...17
Заключение…………………………………………………………………….20
Литература……………………………………………………………………..21
Заболевания уха, горла и носа широко распространенны среди всех групп населения и достаточно часто небольшой недуг может привести к достаточно тяжелым осложнениям. Боль является наиболее частой жалобой при большинстве ЛОР-заболеваний, особенно в остром периоде (отит, гайморит, ларингит и др.). В некоторых группах трудоспособного населения при квалифицированном осмотре у 43% выявляют поражение сразу нескольких ЛОР-органов. Несмотря на многовековую историю, врожденные пороки развития и наследственные заболевания остаются весьма актуальной проблемой современной медицины. В ЛОР-практике довольно широкое распространение имеют врожденные и наследственные формы тугоухости и глухоты. Широкое распространение врожденных, в том числе наследственных форм нарушений слуха, включая глухоту, в различных странах и этнических группах имеет не только медицинское, но и отчетливое социальное значение.
Каноны древнегреческой медицины подразумевали неделимость телесного и психического начал в человеке. Каждый орган описывался и рассматривался в тесной связи с соответствующей ему эмоцией (печень — гнев, сердце — страх, желудок — печаль и тоска и т.д.). Связь, как указывали древние врачи, является взаимной. Болезнь органа влияет на эмоциональное состояние человека, негативные чувства и эмоции способствуют заболеванию конкретного органа.
Цель работы – рассмотреть влияние болезни на личностные особенности пациента. Соответственно необходимо решить следующие вопросы: дать классификацию типов болезни, рассмотреть личностные особенности пациентов, а также определить этапы и методику психологической работы с такими пациентами.
По данным ВОЗ, ежегодно острую респираторно-вирусную инфекцию (ОРВИ) переносит каждый третий житель нашей планеты. Клиника этого заболевания почти всегда включает симптомы острого инфекционного ринофарингита, возбудителем которого в 80% случаев являются риновирусы, особенно в осенний период. Наиболее частыми осложнениями ОРВИ являются синуситы, отиты и ларингиты, которые развиваются у 20–30% больных.
В случае болезни личность, во всех ее качествах от ощущений до осознания актуальной ситуации в целом, формирует систему отношений в ситуации болезни. Наиболее существенными являются следующие уровни: отношение к себе, к своей болезни, к окружающим и к жизненной ситуации. По мере перехода состояния из острого в хроническое вся система отношений человека трансформируется, переживая наиболее яркие катаклизмы в период повторных обострений хронического заболевания.
Особенность лечения многих заболеваний отолорингологического профиля состоит в том, что пациенту приходится в течение длительного времени, а иногда пожизненно самостоятельно проводить множество различных процедур и выполнять рекомендации. Для этого он должен быть хорошо осведомлен обо всех аспектах собственного заболевания, и уметь самостоятельно менять тактику лечения в зависимости от конкретной ситуации.
Таким образом, в ситуации болезни изменяется не только соматическое (физическое), но и психическое состояние человека. При этом своеобразие реагирования на свое состояние отражается в изменении поведения, которое, в свою очередь, способствует смене характера взаимоотношений с окружающим миром. Поэтому представляется более естественным говорить об изменении не физического и/или психического статуса больного, а всей системы его отношений с миром и к миру.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу