*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подготовка к рентгенологическому исследованию.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 110 руб.

Просмотров: 1240

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1. Организация рентгенологических исследований………………………….4
2. Подготовка к рентгенологическому исследованию……………………….5
Заключение…………………………………………………………………….10
Литература……………………………………………………………………..11
Рентгенологический кабинет представляет собой совокупность специальных помещений, рентгеновской техники и дополнительного оборудования, предназначенных ля выполнения рентгенологических исследований. Различают передвижные («авторентген») и стационарные рентгенологические кабинеты.
В стационарных рентгенологических кабинетах работа организуется в соответствии с «Правилами устройства и эксплуатации рентгенологических кабинетов» и «Положением о рентгенологическом отделении», утвержденными МЗ России.
Различают рентгенодиагностические, флюорографические и рентгенотерапевтические кабинеты. Мощность и техническое оснащение рентгенологического отделения (кабинета) прежде всего зависят от коечной емкости лечебного учреждения. В небольших больницах и поликлиниках рентгенологические исследования обычно проводятся в одном кабинете, состоящем из процедурной, комнаты управления (пультовая) и фотолаборатории.
Процедурная в таких случаях бывает универсальной: в ней могут проводиться рентгеноскопия, рентгенография и различные специальные методики рентгенологического исследования (бронхография, холецистография, урография и пр.). Большей частью работа ведется поочередно на двух штативах: универсальном и штативе для снимков. Иногда же все исследования проводят последовательно на одном универсальном штативе.
Комната управления служит для организации защищенного от рентгеновского излучения рабочего места рентгенолаборанта, осуществляющего дистанционное управление рентгеновским аппаратом. Между процедурной и комнатой управления обычно имеется защищенное просвинцованным стеклом смотровое окно.
При некоторых исследованиях существенное влияние на эффективность оказывает предварительная подготовка больных (выполнение очистительных клизм, соблюдение определенной диеты, заблаговременный прием лекарственных препаратов или контрастных веществ по определенной схеме и пр.). Однако данному вопросу не всегда нот должное внимание, что отрицательно сказывается на результатах диагностики.
Перед рентгенологическим исследованием следует расспросить больного о характере проведенной подготовки. Все изменения должны фиксироваться и обсуждаться. Важное значение имеет организация самого исследования, в частности рентгенографии.
Следует помнить, что для каждого пациента в зависимости от возраста, особенностей и характера заболевания, функционального состояния его пищеварительного тракта и характера рентгенологического исследования необходимо определить свой индивидуальный план подготовки. Так, например, если у пациента стул бывает ежедневно, нет жалоб на запор, урчание в животе и отсутствуют объективные признаки метеоризма или скопления каловых масс в кишечнике, необходимости в постановке клизмы нет, особенно при обзорной рентгенографии почек.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу