*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Показатели здоровья населения.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….…..3
1. Место статистической информации в управлении здравоохранения .…...4
2. Основные источники информации ……………………………………...….7
3. Показатели здоровья населения ……………………………………….........8
4. Учет населения с физическими недостатками. ………………………..….11
Заключение……………………..………………………………………………13
Литература…………………………………………………..………………….14
Санитарная статистика в Статистическом словаре трактуется так: «Отрасль социальной статистики, изучающая количественные характеристики состояния здоровья населения, развития системы здравоохранения, определяет степень интенсивности влияния на них социально – экономических факторов, а также занимается приложением статистических методов к обработке и анализу результатов клинических и лабораторных исследований».
Термин «санитарная статистика» употребляется довольно редко – чаще данная отрасль статистики называется «статистика здоровья и медицинского обслуживания населения». Однако это несколько сужает данную отрасль статистики (не ясно, например, входит ли в нее клиническая статистика, статистика травматизма).
Санитарная статистика начала формироваться в России в последней четверти XIX в. прежде всего в трудах П. И. Куркина (1858-1939гг.), В. Г. Михайловского (1871-1926гг.), Ф. Д. Маркузона (1884-1967гг.) и др.
В настоящее время в состав санитарной статистики входят показатели здоровья населения, здравоохранения, клинической статистики, состояния окружающей среды, характеризующие степень ее безопасности и позволяющие измерить ее влияние на здоровье человека.
В статистическом словаре перечисляются и задачи санитарной статистики:
«…своевременное получение и разработка данных о заболеваемости, смертности, инвалидности, физическом развитии населения в целом и отдельных его групп, о размещении, состоянии, оснащении, медицинских кадрах учреждений здравоохранения, клинических и лабораторных исследованиях».
Статистику можно назвать одним из важнейших разделов, позволяющем сделать заключение о главном факторе развития страны – о здоровье населения, о безопасности среды обитания для здоровья человека.
Сегодня для смертности в России характерны следующие особенности:
сверхсмертность мужчин. В 2002 г. продолжительность их жизни составила 59.9 лет (в 1997-м – 60.9 лет, в 1998-м – 61.34 года), что на 12.53 года меньше, чем у женщин, и на 3.56 года меньше, чем в 1991 г. Падение средней продолжительности жизни мужчин в возрасте 35 лет и старше: на селе она ниже, чем была 100 лет назад, в городе - ниже, чем 40 лет назад.
Возросшие темпы роста смертности в трудоспособных возрастах, в результате чего мы интенсивно теряем трудовой потенциал. В большей мере вымирает трудоспособная часть населения, что противоречит биологическим закономерностям.
Необходимостью сегодняшнего дня служит реализация социальной программы помощи и поддержки населения, которая предотвратит дальнейшие негативные изменения в состоянии генетического фонда страны.
Разумеется, она имеет стратегическое содержание, обеспечивая в первую очередь повышение качественных характеристик и рост продолжительности жизни людей. Но в условиях системного кризиса российского общества возникает настоятельная необходимость продолжать реализовывать мероприятия, среди которых сегодня продолжают быть очевидными: адресная помощь малоимущих слоев населения, чтобы обеспечить их физическое выживание, возведение активного заслона от падения здоровья подрастающего поколения, и в первую очередь новорожденных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу