*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Посттрансфузионные осложнения.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 1293

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Противопоказания к переливанию крови………………………………...4
2. Выбор трансфузной среды, способы трансфузии………………………..5
3. Пирогенные реакции. Первая помощь……………………………………8
4. Антигенные (негемолитические) реакции………………………………..9
5. Осложнения гемотрансфузий………………………………………………10
6. Гемотрансфузионный шок…………………………………………………..13
Заключение…………………………………………………………………….15
Литература……………………………………………………………………..16
Переливание крови - серьезная операция по трансплантации живой ткани человека. Этот метод лечения широко распространен в клинической практике. Переливание крови применяют врачи различных специальностей: хирурги, акушеры-гинекологи, травматологи, терапевты и т. д
Причиной осложнений являются ошибки при переливании крови, которые обусловлены или недостаточными знаниями основ трансфузиологии, или нарушением правил и техники переливания крови на различных этапах.
К ним относятся неправильное определение показаний и противопоказаний к переливанию, ошибочное определение групповой или резус-принадлежности, неправильное проведение проб на индивидуальную совместимость крови донора и реципиента и т. д.
При переливании крови риск различных реакций и осложнений предопределен биологически. Вероятность посттрансфузионных осложнений возрастает при беременности, повторных гемо-трансфузиях, при одновременном использовании крови или ее компонентов, полученных от нескольких доноров из-за перекрестных реакций, при нарушении или отступлении от установленных правил техники и методики переливания крови.
Различают реактивные состояния и осложнения. Первые не сопровождаются серьезными нарушениями функций органов и систем и не представляют непосредственной опасности для жизни. Реакция начинается чаще во время гемотрансфузии, иногда через 20—30 минут после нее и продолжается от нескольких минут до нескольких часов.
В зависимости от причины возникновения и клинического течения гемотрансфузионныё реакции разделяют на пирогенные, антигенные (негемолитические), аллергические и анафилактические.
При переливании инфицированной крови можно заразить пациента вирусным гепатитом В, С, сифилисом, ВИЧ-инфекцией, малярией и другими инфекциями. Профилактикой служит тщательное обследование доноров.
В силу технических погрешностей при переливании крови могут возникать такие смертельные осложнения как воздушная эмболия, тромбэмболия легочных артерий, острая перегрузка правых отделов сердца и малого круга кровообращения. Профилактикой являются тщательное заполнение системы для переливания крови с полным вытеснением пузырьков воздуха, капельницы с фильтрами, задерживающими сгустки крови, тромбы. Скорость введения при переливании больших количеств крови не должна быть высокой. Кроме того, при переливании больших количеств консервированной крови (со сроком хранения больше 5 дней), содержащей цитрат натрия, для профилактики цитратной интоксикации вводят глюконат кальция (5 мл 10% раствора на каждые 250 мл крови).
Оставшуюся во флаконе после переливания кровь хранят в холодильнике до 48 часов при температуре +4° С.
Для профилактики реакций и осложнений на переливание крови необходимо:
- строго соблюдать все инструкции, условия и требования, предъявляемые к переливанию консервированной крови;
- использовать для трансфузий системы однократного применения;
- учитывать состояние пациента до трансфузии, характер его заболевания, индивидуальные особенности или реактивность организма;
- тщательно собирать трансфузиологический, а у женщин и гинекологический анамнез.
- обязательно определять группу крови у пациента и из флакона;
- проводить пробы на совместимость перед каждой трансфузией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу