*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути заражения туберкулезом.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Пути заражения туберкулезом……………………………………………...4
2. Роль медсестры в профилактике аэрогенного пути заражения…………..7
Заключение……………………………………………………………………...11
Литература………………………………………………………………………12
Туберкулёз (tuberculosis; лат. tuberculum бугорок + -osis) - хроническая инфекционная болезнь, вызываемая микобактериями туберкулеза. Наблюдается преимущественно у мужчин в зрелом и пожилом возрасте. Наиболее часто встречается туберкулёз органов дыхания; среди внелегочных поражений преобладает туберкулёз органов мочеполовой системы, глаз, периферических лимфатических узлов, костей и суставов.
Возбудители туберкулёза - кислотоустойчивые микобактерии; открыты Кохом (R. Koch) в 1882г. Известно несколько видов микобактерий (человеческий, бычий, птичий и др.). Наиболее часто возбудителем туберкулёза у человека являются микобактерии человеческого вида. Микобактерии туберкулёза - тонкие, прямые или слегка изогнутые палочки длиной 1-10 мкм, шириной 0,2-0,6 мкм, гомогенные или зернистые со слегка закругленными концами, весьма устойчивые к воздействию факторов окружающей среды.
Микобактерии туберкулёза чаще попадают в организм через верхние дыхательные пути, реже - через желудочно-кишечный тракт и поврежденную кожу. Основным источником инфицирования являются больные люди, выделяющие микобактерии туберкулеза, а также больные туберкулёзом животные, гл. обр. крупный рогатый скот, верблюды, козы, овцы, свиньи, собаки, кошки, куры. Больные животные выделяют микобактерии туберкулёза с молоком, мокротой, калом, мочой.
В молочных продуктах микобактерии туберкулёза могут сохраняться длительно (напр., в масле - до 240 дней). Однако пастеризация молока (при t° 85° в течение 30 мин) гарантирует его обеззараживание. Реже заражение может происходить при употреблении в пищу мяса больных животных.
Патогенез сложен и зависит от многообразия условий, в которых происходит взаимодействие возбудителя инфекции и организма.
Инфицирование микобактериями туберкулёза далеко не всегда вызывает развитие туберкулезного процесса. Ведущую роль в возникновении туберкулёза играют неблагоприятные условия жизни, а также снижение сопротивляемости организма. Имеются данные о наследственной...
Трудности борьбы с туберкулезом связаны с некоторыми особенностями возбудителя, вызывающего заражение. Дело в том, что бациллы Коха весьма устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Они выдерживают замораживание при температуре до -180° С в течение восьми дней, сохраняют жизнеспособность на одежде больного 3-4 месяца, на страницах книг — до 6 месяцев и т.д. Наиболее губительно действуют на бациллу Коха солнечные лучи (ультрафиолетовая часть спектра), кипячение, хлоротщепляющие препараты (дезинфекция хлорамином, хлорной известью), перекись водорода и волны звука ультравысокой частоты. Прямой солнечный свет убивает туберкулезные палочки в течение одного-двух часов.
Человек заражается туберкулезом чаще всего (90%) аэрогенным путем, то есть при проникновении микобактерий в организм вместе с воздухом через дыхательные пути, в том числе и через верхние отделы этих путей, слизистую носоглотки или миндалины. Микобактерии туберкулеза попадают в организм либо с капельками мокроты, образующимися у больного при кашле или чихании (капельная инфекция), либо с пылевыми частицами, содержащими высохшую мокроту (пылевая инфекция).
По имеющимся данным эпидемиологического исследования, почти половина бациллярных больных, представляющих эпидемиологическую опасность для окружающих, своевременно не выявляются. Между тем такой больной может заразить за год от 5 до 50 человек. Поэтому в стране развертываются работы по выявлению бациллярных больных. Своевременное выявление и лечение бациллярных больных туберкулезом позволяют добиться прекращения бактериовыделения и рассеивания туберкулезной инфекции, что является важнейшим профилактическим мероприятием. Именно поэтому в настоящее время большое внимание уделяется регистрации заразных больных туберкулезом, контролю за привлечением их к лечению и наблюдению за ними в процессе лечения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу