*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рассеянный склероз. Этиология, патогенез.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Рассеянный склероз. Этиология, патогенез………………………………4
2. Острый рассеянный энцефаломиелит. Этиология, патогенез…………...6
3. Лечение……………………………………………………………………...7
4. Сестринский процесс при рассеянном склерозе………………………….8
Заключение…………………………………………………………………….11
Литература……………………………………………………………………..12
Демиелинизирующие заболевания - это заболевания, одним из основных проявлений которых является разрушение миелина, - одна из наиболее актуальных проблем клинической медицины, преимущественно неврологии.
Миелин - особый вид клеточной мембраны, окружающей отростки нервных клеток, в основном аксоны, в центральной (ЦНС) и периферической нервной системе (ПНС). Основные функции миелина: питание аксона, изоляция и ускорение проведения нервного импульса, а также опорная и барьерная функции.
В последние годы наблюдается отчетливое увеличение числа случаев заболеваний, сопровождающихся повреждением миелина.
Рассеянный склероз (PC), являясь относительно редко встречающимся заболеванием (44.1 на 100 тыс. населения), тем не менее, представлен значительным количеством неизлечимых больных, общее число которых по России достигает 150 тыс. человек.
Как одно из наиболее тяжёлых и прогрессирующих заболеваний нервной системы, рассеянный склероз поражает преимущественно лиц молодого возраста и по наблюдениям большинства исследователей, отмечается повсеместная тенденция роста заболеваемости
Энцефаломиелит (еncephalomyelitis) - острое воспаление головного и спинного мозга. Иногда может являться проявлением очень сильной вирусной инфекции, однако острый рассеянный энцефаломиелит (acute disseminated encephalomyelitis) представляет собой разновидность аллергической реакции замедленного типа, спровоцированной незначительной инфекцией или вакцинацией примерно за 7-10 дней до начала данного заболевания. У больных, выживших после острой стадии заболевания, часто наступает полное выздоровление.
Причина рассеянного склероза пока неизвестна. Предполагается участие следующих факторов:
- вирусные инфекции в детстве; - токсины; - аутоиммунные заболевания (когда иммунная система организма повреждает собственные ткани и клетки)
- комбинация вышеперечисленного
Вероятно свою роль в формировании предрасположенности к развитию рассеянного склероза играют генетические факторы. Рассеянный склероз не является заразным заболеванием. При наличии рассеянного склероза у человека, риск появления этой болезни у родственников составляет 1 из 20 для братьев и сестер и 1 из 4 для близнецов.
В клинической практике выделяют три основные формы рассеянного склероза-цереброспинальную, встречающиеся в 93-96% всех случаев, церебральную, проявляющуюся в виде очаговой черепно-мозговой симптоматики или «глазного варианта» - 1-2% всех случаев, и спинальную форму Р.С, встречающуюся так же редко (3-4% случаев).
Рассматривая рассеянный склероз как медленно прогрессирующее хроническое заболевание нервной системы, выделяют период начальных проявлений, период развернутой картины, характеризующийся увеличением количества и продолжительности обострений и терминальную стадию выраженных клинических проявлений и функциональных расстройств.
Очень трудно прогнозировать, как будет протекать заболевание у отдельного человека. Большинство людей с рассеянным склерозом могут продолжать нормальную жизнь в течение многих лет. Больные более легкими формами РС (15% людей с РС) могут не иметь никаких выраженных нарушений в течение 25 лет после начала заболевания.
На сегодняшний день лечения рассеянного склероза не существует. Больные люди неизбежно умирают от тяжелых инфекционных осложнений или внезапной остановки дыхания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу