*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сердечно-легочная реанимация.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 1908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1. Остановка сердца…………………………………………………………....4
2. Последовательность этапов оживления……………………………………5
3. Основные правила сердечно-легочной реанимации……………………...7
4. Препараты, применяемые при сердечно-легочной реанимации………….9
Заключение…………………………………………………………………….11
Литература……………………………………………………………………..12
Реанимация - это система мероприятий, направленных на восстановление жизнедеятельности организма и выведение его из терминального состояния. Эти мероприятия обеспечивают в первую очередь эффективное дыхание и кровообращение, а также к сохранению функций головного мозга, выписке пациента с наименьшими неврологическими осложнениями.
Необратимое повреждение головного мозга может быть вызвано резким снижением транспорта кислорода (при шоке, гипоксемии) или его полным прекращением (клиническая смерть) длительностью более нескольких минут. Допустимые пределы времени нарушения кровообращения постоянно пересматриваются, в литературе рассматриваются интервалы от 5 до 30 минут. При немедленном применении современных методов реанимации часто можно восстановить функции организма и, таким образом, предотвратить смерть мозга, развитие вегетативного состояния и биологической смерти, а у выживших снизить количество церебральных и других инвалидизирующих осложнений. СЛР может быть начата в любых условиях без использования специального оборудования как лицами, не имеющими медицинского образования, так и врачами - специалистами.
По сложившимся понятиям, к состояниям, требующим неотложной помощи относятся те, которые представляют собой непосредственную или вероятную опасность для жизни человека.
Как только останавливается или резко угнетается дыхание и сердечная деятельность, начинается кислородное голодание (гипоксия) организма. Страдают все органы и ткани, но, прежде всего и больше всего мозг. В обычных условиях уже через 3—5 мин в мозгу наступают тяжелые изменения. Если кровообращение и дыхание восстановятся после этого срока, то прогноз будет очень плохим: мозг частично или полностью погибнет. Поэтому сердечно-легочную реанимацию нужно начинать немедленно, в любых условиях, где бы ни произошла остановка дыхания и сердца.
Уникальной задачей медсестры является оказание помощи человеку, больному или здоровому, в осуществлении тех действий, имеющих отношение и его здоровью, выздоровлению или спокойной смерти, какие он предпринял бы сам, обладая необходимыми силами, знаниями и волей. И это делается таким образом, чтобы он снова как можно быстрее обрел независимость.
Так называемая глобальная ишемия, возникающая при остановке кровообращения, в первую очередь поражает головной мозг. Механизм повреждения мозга при клинической смерти и СЛР:
-глобальная ишемия; - реперфузионные поражения; - экстравазаты из-за коагулопатии; - нарушение капиллярного кровотока (отёк мозга); - избыток нейромедиаторов возбуждения.
Главные принципы профилактики поражения мозга:
- раннее начало СЛР в полном объёме; - искусственная гипотермия (самое доступное - холод и снег к голове); - умеренная артериальная гипертензия (+10-15 % к уровню АД); - продлённая ИВЛ с умеренной миоплегией (минимальные дозы миорелаксантов и достаточные дозы транквилизаторов);
улучшение реологических свойств крови; -детоксикационная терапия (плазмофорез); -коррекция метаболизма (поддержание должного кислотно- основного состояния); -медикаментозные средства.
СЛР можно прекратить, если:
-по ходу проведения выяснилось, что она не показана
-наблюдается стойкая асистолия, не поддающаяся медикаментозному воздействию или многократные эпизоды асистолии
-при использовании всех доступных методов нет признаков эффективности СЛР в течение 30 минут.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу