*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сестринский процесс при бронхоэктатической болезни.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 2321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………...3
1. Этиология…………………………………………………………………….4
2. Клиническая картина......................................................................................5
3. Лечение ………………………………………………………………………7
4. Сестринский процесс при бронхоэктатической болезни ………………….9
5. Доврачебная помощь при легочном кровотечении ………………………13
6. Роль медсестры в первичной профилактике бронхоэктатической
болезни …………………………………………………………………………14
7. Алгоритм действий медсестры при проведении подкожной инъекции….15
Заключение……………………………………………………………………..17
Литература ……………………………………………………………………..18
Дыхательная система объединяет органы, выполняющие воздухо-проводящую функцию (полость носа, носоглотка, гортань, трахея, бронхи) и дыхательную, или газообменную функции (легкие).
"Нагноительные заболевания легких" – это целый перечень заболеваний, который характеризуется поражением легких с образованием экссудата в виде гноя.
К нагноительным заболеваниям легких (инфекционным деструкциям) относятся гнойно-воспалительные заболевания: бронхоэктатическая болезнь, абсцесс и гангрена легких.
Бронхоэктатическая болезнь (БЭБ) — приобретенное заболевание с нагноительным процессом в необратимо измененных (расширенных, деформированных) и функционально неполноценных бронхах. Преимущественная локализация — в нижних долях легких. Расширения ограниченных участков бронхов с преимущественной локализацией в нижних отделах называют бронхожтазами.
По форме бронхоэктазы могут быть
• цилиндрические,
• мешотчатые,
• веретенообразные,
• смешанные,
по локализации —
• односторонние или двусторонние,
по этиологии —
• врожденными или приобретенными.
Они могут быть (ограниченными, в одном сегменте и доле легкого) или распространенными (захватывают целое легкое и даже оба легких). Чаще бронхоэктазы наблюдаются в нижних долях легких.
При многолетнем течении и прогрессировании заболевания могут развиваться амилоидоз внутренних органов, легочное сердце с исходом в легочно-сердечную недостаточность.
Показаниями к госпитализации в терапевтическое или специализированное пульмонологическое отделение является обострение гнойного процесса, тяжелое общее состояние больного. При легочном кровотечении больного необходимо срочно госпитализировать в специализированное хирургическое отделение. В эти же отделения в плановом порядке направляют больных, которым показано хирургическое лечение бронхоэктазов.
В повседневной жизни под уходом за больными (сравните – ухаживать, заботиться) обычно понимают оказание больному помощи в удовлетворении им различных потребностей. К ним относится еда, питье, умывание, движение, освобождение кишечника и мочевого пузыря. Уход подразумевает также создание больному оптимальных условий пребывания в стационаре или дома – тишины и покоя, удобный и чистой постели, свежего нательного и постельного белья и т.д. Значение ухода за больными трудно переоценить. Нередко успех лечения и прогноз заболевания всецело определяются качеством ухода.
Таким образом, уход за больными является обязательной составной частью всего процесса лечения, влияющей в немалой степени на его эффективность, что предполагает и как хорошее знание общих вопросов ухода, так и овладение некоторыми специальными навыками
При острых внезапных заболеваниях и несчастных случаях своевременно оказанная медицинская помощь может спасти жизнь больного. За отсутствием врача пострадавшие или их близкие могут обратиться за помощью к любому медицинскому работнику, в том числе и к медицинской сестре

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу