*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сестринский процесс при острой пневмонии.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение..............................................................................................................3
1. Этиология…………………………………………………………………....4
2. Клиническая картина……………………………………………………….6
3. Диагностика…………………………………………………………………8
4. Лечение………………………………………………………………………11
5. Сестринский процесс при острых пневмониях………………………….13
6. Алгоритм действий медсестры при уходе за больным.............................17
7. Диспансерное наблюдение............................................................................18
Заключение……………………………………………………………….…....19
Литература……………………………………………………………….…….20
Острая пневмония представляет собой воспалительное заболевание легких, диагностируемое по синдрому дыхательных расстройств и физикальным данным при наличии очаговых или инфильтративных изменений на рентгенограмме, с вовлечением всех структурных элементов легочной ткани с обязательным поражением альвеол и развитием в них воспалительной экссудации. Чаще пневмонией заболевают люди пожилого и старческого возраста, и дети. Согласно международному соглашению в классификацию введены дополнительные характеристики пневмоний:
1 – внебольничные (первичные);
- госпитальные пневмонии;
- пневмонии у пациентов с иммунодефицитом.
2 – по этиологии (пневмококковые, стафилококковые)
3 – по локализации (долевые, сегментарные, очаговые).
4 - по осложнениям (плеврит, абсцесс, инфекционно-токсический шок)
5 – по тяжести.
Внутрибольничные (госпитальные) пневмонии вызываются либо аутогенной флорой, устойчивость к антибиотикам которой зависит от предшествующей терапии, либо циркулирующими в стационаре, обычно резистентными штаммами микроорганизмов или микоплазмой. Они развиваются, как правило, на фоне респираторно-вирусной суперинфекции. Внебольничная пневмония является важнейшей проблемой здравоохранения, что связано с высокой заболеваемостью и летальностью, а также высокими прямыми и непрямыми расходами на терапию данного заболевания.
Пневмония относится к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний человека. Заболеваемость внебольничной пневмонией колеблется от 2 до 15 случаев на 1000 человек в год. Этот показатель значительно выше у пожилых больных: 25-44 случая на 1000 человек в год у больных старше 70 лет и до 68-110 случаев на 1000 человек в году у пожилых больных, находящихся в домах инвалидов, домах ухода.
Болезни органов дыхания занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости. Острая пневмония среди причин детской смертности во многих территориях России является наиболее частой причиной смерти.
Профилактика острых пневмоний заключается в санации очагов хронической инфекции, закаливании организма, избегании переохлаждения. Пневмониям наиболее подвержены лица детского и пожилого возраста, курящие, страдающие хроническими заболеваниями, с иммунодефицитом, постоянно контактирующие с птицами, грызунами.
Экспертами ВОЗ оговаривается необходимость выполнения указанных рекомендаций.
Таким образом, острая пневмония - серьезное испытание не только для больного, но и для медицинского персонала, успешный выход из которого определяется своевременностью диагностики начала заболевания, адекватным лечением и внимательным уходом и заботой за пациентом.
Прогноз острой пневмонии, как правило, благоприятный. Исключение могут составить больные пожилого и старческого возраста, больные хроническими заболеваниями бронхов и легких, сердечнососудистыми и эндокринными заболеваниями, алкоголики, а также дети до пяти лет. У этих людей чаще всего возникают осложнения, которые зачастую и определяют исход заболевания.
Для предупреждения внутрибольничной пневмонии показана госпитализация больных с острыми респираторными вирусными инфекциями в боксированное отделение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу