*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сестринский процесс – метод профессиональной сестринской практики.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 110 руб.

Просмотров: 876

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1. Философия сестринского дела……………………………………………...4
2. Сущность сестринского процесса………………………………………….5
3.Сестринский процесс – метод профессиональной сестринской практики.8
Заключение…………………………………………………………………….10
Литература……………………………………………………………………..11
Престиж профессии медицинская сестра неуклонно возрастает. Целью сестринского дела является осуществление сестринского процесса на профессиональном уровне, сохраняя достоинство и автономию пациента и гармонию с обществом и социальными потребностями.
Основную роль в сестринском процессе играет медицинская сестра, оказывающая сестринские услуги, направленные на стабилизацию здоровья, профилактику заболеваний. Она работает в тесном контакте с пациентом с целью оптимального решения проблем здоровья в имеющихся условиях окружающей среды.
Медицинская сестра — профессионал, обладающий знаниями и навыками: независимый и ответственный за осуществление ухода с целью удовлетворения потребностей отдельных пациентов и общества по защите здоровья.
Современное сестринское дело является наукой и искусством, основанным на философии сестринского дела.
Потребность в сестринском уходе универсальна, она необходима человеку от рождения до смерти. Оказывая помощь пациенту, сестра старается создать атмосферу уважительного отношения к его духовным ценностям, обычаям и убеждениям независимо от его национальности или расовой принадлежности.
Человек — целостная система с многообразием физических и психических проявлений. Понять заболевание можно только тогда, когда будут учтены все особенности личности пациента, связь с окружающей средой и социально-бытовыми условиями. Болезнь не только поражает отдельный орган, она вызывает изменения в организме в целом.
В России с 1991 г. проводится реформирование сестринского дела, конечной целью которого является приведение системы подготовки медицинских сестер к мировым стандартам и повышения их профессиональной подготовки. 7 апреля 1994 г. принято решение коллегией Министерства здравоохранения Российской Федерации «О состоянии и перспективах развития сестринского дела в Российской Федерации», в котором изложена многоуровневая система подготовки медицинских сестер: медицинское училище, медицинский колледж, высшее учебное заведение с факультетом высшего сестринского образования.
Одна и та же болезнь у разных людей может протекать no-разному, а, следовательно, подход к лечению и уходу должен быть разным, индивидуальным. Медицинская сестра вступает в доверительные отношения с пациентом, обсуждает с ним вопросы сестринского процесса, ухода. Важно умение медицинской сестры понять пациента, почувствовать, что его волнует. Необходимым условием контакта с пациентом является умение выслушать его, адекватно реагируя на услышанное. Доверительная беседа приносит пациенту значительное облегчение.
Суть современного сестринского дела состоит в уходе за пациентом с использованием научного метода сестринской практики, которым является сестринский процесс.
Для осуществления сестринского процесса медицинская сестра должна знать: факторы риска, клинические проявления, осложнения, профилактику различных заболеваний; меры оказания первой доврачебной помощи при неотложных состояниях пациентов; проблемы пациентов при заболеваниях внутренних органов;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу