*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сестринский процесс при бронхиальной астме.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 1324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1. Этапы развития бронхиальной астмы……………………………………..4
2. Клиническая картина……………………………………………………….5
3. Лечение……………………………………………………………………...8
4. Сестринский процесс при бронхиальной астме…………………………..9
Заключение…………………………………………………………………….11
Литература……………………………………………………………………..12
Бронхиальная астма - это хроническое заболевание, характеризующееся периодически возникающими приступами экспираторной одышки (удушья), связанными с нарушением бронхиальной проходимости.
В окружающей среде существует много веществ, способных вызвать у человека аллергию (повышенную чувствительность) и связанные с ней различные заболевания. Но повышенная чувствительность к ним свойственна не всем людям.
Эту способность организма некоторых людей называют иногда «аллергической конституцией», которая характеризуется высокой возбудимостью вегетативной нервной системы, увеличенной проницаемостью мельчайших кровеносных сосудов (капилляров) и некоторым особенностям обмена веществ в организме человека. Аллергическим заболеваниям наиболее подвержен молодой организм.
В диагностике БА важную роль играет тщательно собранный анамнез: что предшествует приступу удушья: контакт с неинфекционными аллергенами: пылевыми, бытовыми, производственными, пищевыми, лекарственными и др. у больных с атопическим вариантом БА; воспалительные заболевания органов дыхания инфекционной природы у больных с инфекционно - зависимым вариантом; при гормональной зависимости ухудшение состояния при уменьшении дозы гормонов; при дизовариальном варианте - ухудшение состояния в связи с менструальным циклом; нервно - психический стресс, различные неприятности в семье, на работе в случае нервно - психического варианта; физическая нагрузка, дыхание холодным воздухом, вдыхание различных запахов; приём аспирина или других НПВП; Отягощённая наследственность: наличие БА и аллергических заболеваний у кровных родственников.
За последние годы в большинстве развитых стран отмечается рост распространённости и смертности, связанных с бронхиальной астмой, несмотря на неуклонное увеличение числа аллергологов, пульмонологов, значительное увеличение числа выпускаемых разнообразных противоастматических и диагностических средств. Всё это явно свидетельствует о недостаточной эффективности существующей системы помощи.
Усугубляющие (способствующие) факторы увеличивают вероятность развития БА при воздействии индукторов: респираторные вирусные инфекции; активное и пассивное курение; загрязнение воздуха; низкий вес при рождении; паразитарные инфекции.
Профилактика бронхиальной астмы заключается в санации очагов инфекции, предупреждении и своевременном лечении острых респираторных заболеваний, хронического бронхита. Имеет значение соблюдение техники безопасности на химических заводах, борьба за оздоровление экологии. Вторичная профилактика проводится по линии диспансеризации пациентов в поликлиниках.
Больные БА должны находиться на диспансерном учёте у участковых врачей, которые в случае необходимости консультируют их с пульмонологом и др. специалистами (аллергологом, дерматологом, ЛОР врачом), решают вопросы госпитализации, трудоустройства.
Переход на ступень вверх (усиление медикаментозного лечения) необходим в случаях невозможности контроля заболевания на предыдущей ступени при условии правильного выполнения больным назначений врача.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу