*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сестринский процесс при цистите.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 1716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
1. Причины цистита………………………………………………………...4
2. Этиология и патогенез…………………………………………………..5
3. Симптомы и течение…………………………………………………….7
4. Диагностика……………………………………………………………....8
5. Лечение…………………………………………………………………....9
6. Сестринский процесс при цистите……………………………………..11
Заключение………………………………………………………………….14
К инфекциям мочевых путей (ИМП) относят группу заболеваний, объединенных локализацией в пределах одной анатомо-физиологической системы и характеризующихся общим признаком — наличием в моче бактерий. В настоящее время ИМП разделяют на осложненные и неосложненные. Это обусловлено различиями в их этиологии, патогенезе и разными подходами к лечению, что очень важно с практической точки зрения. Неосложненная ИМП возникает при отсутствии структурных изменений в почках и мочевых путях, а также у пациентов без серьезных сопутствующих заболеваний.
Цистит - воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, обусловленное проникновением в него инфекции. Около 20-25 процентов женщин переносят цистит в той или иной форме, а 10 процентов страдают хроническим циститом, и цифры эти с каждым годом неуклонно растут. Мужчины страдают этим заболеванием гораздо реже. Заболеваемость острым циститом у взрослых мужчин составляет 6-8 случаев ежегодно на 10 тыс. мужчин в возрасте 21—50 лет. Около 30% женщин ежегодно имеют эпизод дизурии. Первичное обращение к врачу-урологу в 47-60% случаев связано с проявлениями острого или хронического цистита.
ИМП относятся к наиболее распространенным заболеваниям как в амбулаторной, так и во внутрибольничной практике. Наиболее частым проявлением неосложненной ИМП является острый цистит (ОЦ).
Первичный цистит возникает в неповрежденном мочевом пузыре, без каких-либо предшествующих изменений в нем. Он развивается как самостоятельное заболевание. Вторичный цистит является осложнением других заболеваний мочевого пузыря.
Осенью число больных увеличивается, а связано это с иммунной системой, которая в это время года ослабевает, и происходят срывы.
Функции почек при этом заболевании, даже в случае длительного течения и многократных обострениях в течение года, остаются неизмененными.
Тем не менее, при рецидивирующем цистите необходима терапия для быстрого купирования симптомов острого цистита, снижения заболеваемости и профилактики обострений.
Острый первичный цистит – это в основном чисто женское заболевание. Его возникновение связано с переохлаждением, перенесенной инфекцией, инструментальным исследованием, пренебрежением правилами личной гигиены.
Одним из предрасполагающих факторов развития цистита является сахарный диабет. Развитие цистита также возможно вследствие аллергической реакции организма.
Лечение цистита самостоятельно опасно для здоровья.
Цистит является причиной урологических, гинекологических или венерических заболеваний (молочницы, уретрита, гонореи, хламидиоза, кандидоза, гарднереллеза, уреаплазмоза, трихомониаза, микоплазмоза, аднексита, эндометрита и др.).
Лечение цистита будет гораздо сложнее, если он переходит в скрытую форму, то, соответственно, основное заболевание перейдет в хроническую форму.
Цистит обязательно возобновится, как только появится провоцирующий фактор, но тогда вылечить его будет значительно сложнее. Цистит нельзя вылечить только при помощи народных средств, которые только удлинят сроки лечения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу