*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Синдром расстройства воли.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 110 руб.

Просмотров: 1042

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Синдром расстройства воли………………………………………………..4
2. Кататонический синдром…………………………………………………..6
3. Сестринский процесс при уходе за больными……………………………8
Заключение……………………………………………………………………10
Литература…………………………………………………………………….11
Волевые функции - это функции, связанные с деятельностью человека. Воля - способность сознательно и целенаправленно контролировать свою деятельность и направлять ее. Воля проявляется в деятельности человека. Волевое действие - это действие, направленное на достижение сознательно поставленной цели, сопровождается сосредоточением на нем внимания.
К расстройствам воли относятся следующие.
Гипобулия - снижение волевой активности, бедность побуждений к деятельности.
Гипербулия - усиление волевой активности, чрезмерная деятельность.
Парабулия - извращение волевой активности в форме расстройств поведения. Часто встречается при кататонии, когда больной гримасничает, принимает вынужденные позы, совершает стереотипные действия.
Абулия - отсутствие побуждений, утрата желаний, полная бездеятельность.
Ступор - обездвижение, оцепенение. Различают кататонический, депрессивный, психогенный и апатический ступор.
К волевым расстройствам относятся также различные расстройства инстинктов, которые могут быть усилены или ослаблены. Нарушение пищевого инстинкта в виде его усиления называется полифагия. Ослабление пищевого инстинкта называется монофагия. Отказ от пищи носит название анорексии, данное расстройство встречается при неврозах и при шизофрении. Существует извращение пищевого инстинкта, когда, например, больной олигофренией в степени идиотии ест отбросы, фекалии.
Формы нарушения полового влечения: гиперсексуальность (усиление полового влечения), гипосексуальность (ослабление полового влечения, импотенция у мужчин, фригидность у женщин).
Кататонические расстройства наблюдаются при шизофрении, симптоматических психозах, органических и сосудистых заболеваниях головного мозга.
Синдромы помрачения сознания — нарушения отражения реального мира как в его внешних (расстройство предметного, чувственного по знания) , так и во внутренних (расстройство,' абстрактного познания) связях. Синдромам помраченного сознания присущ ряд общих черт: 1) отрешенность от окружающего мира: затруднение или полная невозможность восприятия происходящего вокруг; 2) дезориентировка во времени, месте, окружающих лицах, иногда в собственной личности; 3) бессвязность мышления наряду со слабостью или невозможностью выработки суждения; 4) полная или частичная амнезия периода помрачения сознания. ,
Для диагностики синдромов помрачения сознания необходимо наличие всех перечисленных признаков.
Медицинская сестра должна дать указания, какие больные нуждаются в строгом надзоре, особенно в уходе. В отделениях, как правило, бывают беспомощные больные, за которыми необходим самый тщательный систематический уход. К этой группе относятся больные с кататоническим и депрессивным ступором, с тяжелыми органическими поражениями головного мозга при наличии параличей или глубокого слабоумия, физически слабые больные и др. Они часто не могут самостоятельно есть, их нужно кормить и поить из рук.
Только при четкой и согласованной работе всего персонала отделения, при правильной организации ухода и лечения можно достигнуть хороших результатов в оказании помощи больному, страдающему психическим заболеванием.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу