*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОЭ-методы оценки и клиническое значение.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 979

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1. Метод оценки СОЭ……………………………………………………….....4
2. Клиническое значение………………………………………………………7
3. Источники ошибок при выполнении анализа………………………….…10
Заключение…………………………………………………………………….12
Литература……………………………………………………………………..13
Важное место среди диагностических служб занимает клиническая лабораторная диагностика, поставляющая практическому здравоохранению около 80% объема объективной диагностической информации, необходимой для своевременного принятия правильного клинического решения и контроля за эффективностью проводимого лечения.
Структура лабораторной службы в основном соответствует потребностям учреждений здравоохранения лабораторной диагностики и мониторинге за лечением больных, обеспечивая повседневные запросы лечащих врачей в наиболее распространенных исследованиях (КДЛ общего типа), экстренном их выполнении экспресс - лаборатории, а также серийное производство наиболее сложных исследований (специализированные лаборатории).
Эффективность использования полученной информации в области лабораторной диагностики зависит от технического оснащения лаборатории, подготовки специалистов по клинической лабораторной диагностики и лечащих врачей, умение правильно трактовать полученные результаты, взаимодействие клинициста с лабораторными службами.
Исследования крови следует всегда производить в одно тоже время при одинаковых условиях, до приема пищи. Кровь берут из IV пальца левой руки. Перед уколом палец дезинфицируют и обезжиривают, протирая его ватой, смоченной спиртом, а затем эфиром или их смесью. Прокол производят либо стерилизованным скарификатором, либо иглой Франка со сменными стерилизуемыми лезвиями. Укол обычно производится в верхушку мякоти первой фаланги на глубину 2,5 - 3 мм. Полученную после укола первую каплю снимают фильтровальной бумагой или ватой, смоченной эфиром. Кровь для исследования берут в определенном порядке: для определения СОЭ, гемоглобина, затем - для подсчета лейкоцитов и эритроцитов; делают мазки. После взятия крови, к пальцу прикладывается смоченная спиртом вата.
СОЭ меняется в зависимости от целого ряда физиологических и патологических моментов. Определение СОЭ проводят методом Панченкова (в пипетке) или по методу Вестергрена .
Более ста лет данный лабораторный тест применяется для количественного определения интенсивности разнообразных воспалительных процессов. Так, чаще всего увеличение СОЭ связано с острой и хронической инфекцией, иммунопатологическими заболеваниями, инфарктами внутренних органов.
Хотя воспаление и является наиболее частой причиной ускорения оседания эритроцитов, увеличение СОЭ также может обусловливаться и другими, в том числе и не всегда патологическими, состояниями.
СОЭ также может увеличиваться при злокачественных новообразованиях, при значительном уменьшении числа эритроцитов, при гипопротеинемии, в период беременности, при приёме некоторых лекарственных препаратов, например, салицилатов. Несмотря на свою неспецифичность определение СОЭ всё ещё является одним из наиболее популярных лабораторных тестов для установления факта и интенсивности воспалительного процесса.
Метод определения СОЭ сложен для стандартизации, что затрудняет внедрение новых способов измерения. Использование автоматических систем, показывающих удовлетворительную корреляцию с методом Вестергрена, позволило улучшить воспроизводимость, снизить влияние некоторых внешних факторов, увеличить производительность выполнения метода. И хотя определение СОЭ не относится к группе экспресс-тестов, желание врачей получить результат в более короткие сроки вполне оправдано.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу