*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Туберкулез, его профилактика.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………....3
1. Методы диагностики……………………………………………………...4
2. Новые технологии диагностики туберкулеза…………………………...5
3. Химиотерапия……………………………………………………………..6
4. Нетрадиционные методы лечения………………………………….........7
5. Статистика заболеваемости активным туберкулезом………………….9
6. Профилактика туберкулеза……………………………………………...12
Заключение…………………………………………………………………..14
Литература…………………………………………………………………...15
Туберкулез - инфекционное заболевание, которое возникает в результате заражения микобактериями туберкулеза человеческого и бычьего видов. Характеризуется образованием в пораженных тканях очагов специфического воспаления и выраженной общей реакцией организма. Это самое распространенное заболевание в мире.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире насчитывается около 15 млн. больных открытой формой туберкулеза, ежегодно заболевают около 4 млн. человек, а умирают - более 0.5 млн. человек.
Туберкулез является самой злободневной проблемой медицины. В последние годы заболеваемость туберкулез приобретает характер эпидемии. Россия вошла в число десяти стран, где туберкулез наиболее распространен, и заняла в этом печальном списке пятое место. Основная причина всплеска туберкулеза в нашей стране - ухудшение условий жизни и питания человека. Поэтому туберкулез является социальным заболеванием. Но, к сожалению, последние время возбудители туберкулеза очень хорошо приспосабливаются к лекарственным препаратам, даже к новейшим антибактериальным средствам. Теперь перед туберкулезом беззащитны все: и бедные, и обеспеченные люди.
Микобактерии туберкулеза были открыты немецким ученым Р.Кохом в 1882 году и раньше называлась бациллой Коха (ВК). Это бактерия размером около 2-5 микрон.
Заражаются туберкулезом чаше дети и подростки, молодые люди, реже инфицируются взрослые и старики. Реакция организма на микобактерии туберкулеза зависит от вирулентности и массивности инфекции, состояния реактивности организма человека, его естественной резистентости и противотуберкулёзного иммунитета.
Эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением туберкулеза в России, в настоящее время продолжает оставаться одной из важнейших социально-медицинских проблем.
В условиях участившихся случаев развития туберкулеза в результате экзогенной суперинфекции возрастает значение своевременного выявления больных с разными формами заболевания, представляющих эпидемиологическую опасность для окружающих. По имеющимся данным эпидемиологического исследования, почти половина бациллярных больных, представляющих эпидемиологическую опасность для окружающих, своевременно не выявляются. Между тем такой больной может заразить за год от 5 до 50 человек.
В основе успеха профилактики туберкулеза лежит главный принцип: за достижение положительных результатов лечения отвечает не пациент, а система здравоохранения. Это имеет очень большое значение, так как большинство больных, нередко почувствовав себя лучше после нескольких недель лечения, прекращают принимать препараты. Неотъемлемой частью программы профилактики является создание надежной системы поставки высококачественных противотуберкулезных лекарственных препаратов для учреждений здравоохранения
Для успешного проведения профилактики туберкулеза необходимо существенное внимание уделять повышению резистентности населения к инфекции. Продукты питания должны быть полноценными и содержать в количественном и качественном отношении все необходимые ингредиенты. Этот важный элемент социальной профилактики мало зависит от медицины. Среди здоровых лиц должна проводиться специфическая и неспецифическая иммунопрофилактика туберкулеза. Наибольший уровень заболеваемости туберкулезом и смертности от него отмечается у социально - дезадаптированных групп населения, мигрантов, лиц, находящихся в учреждения уголовно-исправительной системы. Названные группы населения должны быть отнесены к группам повышенного риска развития туберкулеза. В этих группах должны быть усилены мероприятия по профилактике туберкулеза, выявлению больных и лечению.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу