*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ультразвуковая терапия.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 1173

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….......3
1. Ультразвук…………………………………………………………………..4
2. Дозировка. Курс лечения…………………………………………………...6
3. Методики лечения…………………………………………………………..8
4. Фонофорез………………………………………………………………….11
Заключение…………………………………………………………………….12
Литература……………………………………………………………………..13
Ультразвук представляет собой упругие механические колебания плотной физической среды с частотой более 20 кГц, т. е. в сверхзвуковом акустическом диапазоне частот, которые распространяются в виде продольных волн и приводят к последовательному сжатию и растяжению среды. В терапевтической практике используют ультразвук в диапазоне частот 800—3000 кГц.
Для глубины проникновения ультразвука в ткани организма имеет значение частота ультразвуковых колебаний и зависящая от нее длина волны. Чем больше частота колебаний, тем меньше глубина проникновения. При частоте 1600—2600 кГц ультразвук проникает на глубину 1 см, а при частоте 800—900 кГц — на 4—5 см.
Кроме того, играет роль скорость распространения ультразвука в тканях. Она зависит от плотности среды и величины акустического сопротивления. Так, в жидких средах скорость распространения ультразвуковых волн составляет 1500 м/с, в твердых — 4000 м/с. Поэтому в неоднородных средах, какими являются ткани организма, распространение ультразвука происходит неравномерно.
Максимум поглощения ультразвуковой энергии наблюдается в костной ткани, на границах разных тканей, а также на внутренних мембранах клеток.
Ультразвуковые волны плохо отражаются воздухом, поэтому в лечебной практике воздействие ультразвуком проводят через контактную безвоздушную среду — вазелиновое масло, глицерин, воду и т. д.
Ультразвук оказывает на организм механическое, физико-химическое и слабое тепловое действие.
Механизм терапевтического действия ультразвука многообразен. Он складывается из местных и общих реакций, реализуемых нейрорефлекторным и гуморальным путями. Эти реакции развиваются пофазно и отличаются длительным последействием.
При правильных дозировках ультразвук оказывает болеутоляющее, рассасывающее, противовоспалительное, спазмолитическое, фибринолитическое действие. Под его воздействием ускоряются регенеративные и репаративные процессы, повышается возбудимость нервно-мышечного аппарата, усиливается проводимость импульсов по периферическому нервному волокну, активируется передача нервных импульсов в симпатических ганглиях, улучшается трофическая функция тканей.
Перед началом работы медицинская сестра обязана проверить целостность аппаратов, заземляющих проводов. Металлические заземленные корпуса аппаратов должны быть вне досягаемости для больного.
Медсестра, проводящая процедуру должна надеть на руки перчатки, для устранения негативного воздействия ультразвука. Как на медсестре, так и на больном не должно быть металлических предметов в области воздействия.
После включения аппарата медицинской сестре необходимо проверить его работу, так как пьезоэлемент, помещенный в основании ультразвукового излучателя, со временем изнашивается и выходная мощность ультразвуковой энергии изменяется. Проверку следует проводить один раз в день. Существует 2 способа проверки излучателя. При первом способе проверки излучатель помещают в стакан с водой. Если аппарат работает в непрерывном режиме с интенсивностью 0,4—0,6 Вт/см, в стакане должны появиться пузырьки воздуха, оседающие на поверхности излучателя. При втором способе проверки на рабочую поверхность излучателя наносят несколько капель воды или вазелинового.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу