*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление обеспечением качества сестринской помощи.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 1003

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Термины и определения системы стандартизации…………………………...4
2. Требования к стандартам……………...…………………………………...6
3. Классификаторы и стандарты медицинских услуг………………………8
4. Управление обеспечением качества сестринской помощи……………..11
5. Внедрение стандартов в практическую деятельность медицинской
сестры………………………………………………………………………..14
Заключение…………………………………………………………………….20
Литература……………………………………………………………………..21
В наши дни одна из ведущих ролей в решении задач медико-социальной помощи населению отводится медицинским сестрам, и именно от этой категории персонала во многом зависят качество и эффективность медицинских услуг.
Выдающая исследовательница и пропагандистка сестринского дела в Европе Дороти Холл писала: «Многих проблем, стоящих сегодня перед национальными службами здравоохранения, можно было бы избежать, если бы в течение последних сорока лет сестринское дело развивалось такими же быстрыми темпами, что и медицинская наука».
Управлять качеством сестринской помощи, по мнению Дороти Холл, можно лишь тогда, когда деятельность сестер изучена, структурирована, нормирована, а значит, может быть оценена в соответствии со стандартом. К сожалению, современная экспертиза качества медицинской помощи в России в основном базируется на оценке работы врачей, а вопросы оценки сестринской помощи и сестринского ухода не находят должного отражения в существующих системах контроля качества.
Чтобы решить вопрос о качестве сестринской помощи, необходимо оценить ее, сравнив с определенным стандартом, т.е. тем, что считается надлежащей, или приемлемой помощью.
Актуальность настоящей работы обусловлена важностью темы «Использование стандартизированных технологий в работе среднего персонала». Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Целью исследования является изучение стандартизированных технологий и их связи с качеством сестринской помощи.
В рамках достижения поставленной цели были сформулированы и решения следующие задачи:
1. Теоретический анализ приказов, стандартов, литературы по данной теме.
2. Раскрытие особенностей стандартизированных технологий и их связи с качеством сестринской помощи.
3. Подборка методов исследования.
Под стандартизацией понимают деятельность, направленную на достижение оптимальной степени упорядочения в системе здравоохранения путем разработки и установления требований, норм, правил, характеристик, условий и технологий при производстве и реализации медицинских товаров и услуг.
В основе процесса стандартизации лежит понятие «стандарт». В общем понимании стандарт - это нормативный документ, регламентирующий набор правил, норм и требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом. Именно на основе стандартов оценивается качество. Стандарт является нормативным документом, на основании которого выполняется и оплачивается медицинская услуга.
Необходимость стандартизации технологий сестринского обусловлена тем, что все компоненты качества медицинской помощи тесно связаны между собой. Нарушение технологий сестринского ухода в большинстве случаев приводит к неблагоприятным результатам лечения, перерасходу ресурсов медицинского учреждения, отсутствию удовлетворенности у пациентов качеством медицинской помощи. Врачебная и сестринская деятельность являются взаимодополняющими, но, вместе с тем, самостоятельными. Врачи и медицинские сестры выполняют мероприятия лечебно-диагностического пpoцесса, имея общие цели и стратегические задачи, но, применяя технологии, которыми владеют в силу полученного ими образования.
Цели стандартизации в сестринском деле заключаю обеспечении адекватного современным требованиям качества медицинской помощи, оказываемой пациентам средним медицинским персоналом, обеспечении гарантий безопасности сестринской пoмощи пациентам за счет единых подходов к сертификации специалистов со средним медицинским образованием, унификации требований к технологиям выполнения медицинских услуг средним медицинским персоналом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу