*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фонофорез.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Механизм действия…………………………………………………………4
2. Фонофорез…………………………………………………………………...6
3. Показания и противопоказания…………………………………………….8
4. Дозировка и курс лечения………………………………………………….10
5. Методики……………………………………………………………………12
6. Техника безопасности……………………………………………………...14
Заключение…………………………………………………………………….15
Литература……………………………………………………………………..16
Ультразвук представляет собой упругие механические колебания плотной физической среды с частотой более 20 кГц, т. е. в сверхзвуковом акустическом диапазоне частот, которые распространяются в виде продольных волн и приводят к последовательному сжатию и разряжению среды. В терапевтической практике используют ультразвук в диапазоне частот 800—3000 кГц.
Для глубины проникновения ультразвука в ткани организма имеет значение частота ультразвуковых колебаний и зависящая от нее длина волны. Чем больше частота колебаний, тем меньше глубина проникновения. При частоте 1600—2600 кГц ультразвук проникает на глубину 1 см, а при частоте 800—900 кГц — на 4—5 см. Кроме того, играет роль скорость распространения ультразвука в тканях. Она зависит от плотности среды и величины акустического сопротивления. Так, в жидких средах скорость распространения ультразвуковых волн составляет 1500 м/с, в твердых — 4000 м/с. Поэтому в неоднородных средах, какими являются ткани организма, распространение ультразвука происходит неравномерно. Максимум поглощения ультразвуковой энергии наблюдается в костной ткани, на границах разных тканей, а также на внутренних мембранах клеток.
Ультразвуковые волны плохо проводятся воздухом, поэтому в лечебной практике воздействие ультразвуком проводят через контактную безвоздушную среду — вазелиновое масло, глицерин, воду и т. д.
Ультразвуковой фонофорез - это распространенный метод физиотерапии, основанный на сочетании воздействия ультразвука и лекарственных веществ, вводимых с помощью ультразвука.
Механизм терапевтического действия ультразвука многообразен. Он складывается из местных и общих реакций, реализуемых нейрорефлекторным и гуморальным путями. Эти реакции развиваются пофазно и отличаются длительным последействием.
При правильных дозировках ультразвук оказывает болеутоляющее, рассасывающее, противовоспалительное, спазмолитическое, фибринолитическое действие. Под его воздействием ускоряются регенеративные и репаративные процессы, повышается возбудимость нервно-мышечного аппарата, усиливается проводимость импульсов по периферическому нервному волокну, активируется передача нервных импульсов в симпатических ганглиях, улучшается трофическая функция тканей.
Фонофорез представляет собой сочетанное действие ультразвука и лекарственных веществ, проникающих через кожу и слизистые оболочки в области и во время воздействия ультразвуковых колебаний. Для проведения фонофореза вместо обычных контактных сред (вазелин, ланолин, глицерин) используют лекарственные смеси, мази, эмульсии, содержащие различные медикаментозные средства.
Наибольшее распространение в практике получили фонофорез гидрокортизона, анальгина, эуфиллина и др.
Ультразвук усиливает чрескожный транспорт лекарственных препаратов, которые депонируются в коже, откуда медленно поступают в кровь, а затем к органам и тканям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу