*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование здорового образа жизни и его значение.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Мотивы формирования здорового образа жизни 4
2. Роль физической активности в жизни человека 7
3. Профилактика психического стресса 10
4. Мотивация здорового образа жизни 12
Заключение 15
Литература 16
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье - это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.
Образ жизни – социальная категория, включающая качество, уклад и стиль жизни. По определению ВОЗ, образ жизни – это способ существования, основанный на взаимодействии между условиями жизни и конкретными моделями поведения индивида.
Для сохранения здоровья обмен человека с окружающей средой должен соответствовать определенным требованиям. Система жизни, в которой эти требования удовлетворяются в достаточной степени и в оптимальном режиме, что позволяет сохранить здоровье на безопасном уровне, получила название здорового образа жизни. Поскольку люди различны по своим конституциональным свойствам, то и здоровый образ жизни у каждого человека имеет свои индивидуальные особенности.
Здоровье это высшее благо, капитал не только личный, данный нам природой, но и общественный, обеспеченный условиями, в которых мы живём. Природа заложила в наш организм достаточный «запас прочности», сделала его способным противостоять различным вредным воздействиям, но люди не всегда используют это. Главный критерий здоровья – способность организма быстро и адекватно реагировать на изменения окружающей среды, предъявляющие ему повышенные требования, что и обусловливают запас жизненных сил.
Быть здоровым - это значит жить полноценной жизнью, приносить пользу обществу, бороться и трудиться, общаться с природой и любить, получая от всего этого удовольствие и радость.
Важный аспект формирования физического здоровья человека – это постоянное наращивание энергетического потенциала путём физических тренировок. Универсальным и наиболее эффективным тренирующим воздействием является движение.
Стремление человека к совершенствованию включает в себя не только духовное, но и, не в последнюю очередь, физическое самовоспитание. Физическое воспитание наряду с другими факторами обеспечивает гармоничное развитие человеческой личности, способной противостоять болезням, сохраняющей на долгие годы энергию, позволяющую плодотворно и полноценно жить и трудиться. [1,с.206].
Чтобы действительно быть здоровым, необходимо терпение и труд, нужны постоянные усилия для совершенствования механизмов, дарованных нам природой. Благодаря систематическим занятиям физкультурой люди становятся более крепкими физически, у них совершенствуется координация движений, повышается выносливость. Что в свою очередь приучает человека к конструктивному мышлению, пробуждает фантазию, творческую активность. Когда режим физических нагрузок становится привычным, он приносит радость, уверенность в себе, гордое осознание того, что человек воспитал самого себя, что он способен плодотворно трудиться и полноценно жить.
Мотивация здоровья – это осознание человеком необходимости сохранения здоровья как основы для проявления в различных сферах жизнедеятельности, как основы его гармонического развития и выполнение в связи с этим тех или иных мероприятий по сохранению и поддержанию здоровья, соблюдения для этих же целей принципов здорового образа жизни. Чем выше уровень мотивации здоровья среди населения, тем выше здоровье и уровень его благосостояния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу