*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функциональные обязанности медицинской сестры процедурного кабинета.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Должностная инструкция медицинской сестры процедурного кабинета……..4
2. Функциональные обязанности медицинской сестры процедурного кабинета..............................................................................................................…….6
3. Организация работы процедурного кабинета…………………………………..7
Заключение………………………………………………………………………..…9
Литература…………………………………………………………………………10
Основная причина обособления педиатрии как одного из важнейших разделов медицины заключается в том, что ребенка нельзя рассматривать упрощенно, считая его маленьким взрослым. Лечение детей в случае болезни и уход за ними, когда они здоровы, существенно отличаются от подходов, используемых в медицине для взрослых. Ребенок не просто маленький, для него характерна анатомическая, физиологическая, эмоциональная и иммунологическая незрелость. Вследствие этого детям свойственны заболевания, редко встречающиеся у взрослых, а течение и исход тех болезней, которые возникают и у детей, и у взрослых, зависят от степени зрелости заболевшего ребенка. Более того, поскольку организм ребенка постоянно растет и развивается, нарушения этих процессов приводят к заболеваниям, никогда не встречающимся у взрослых. Например, рахит развивается лишь в раннем детстве.
Не только организм ребенка сильно отличается от организма взрослого, но и дети разных возрастов от рождения до зрелости тоже различаются между собой. С возрастом существенно изменяются реакции ребенка на окружающие условия, его пищевые потребности, способность противостоять инфекциям и переносить разнообразные заболевания.
Чтобы эффективно применять лекарственные средства при лечении детей, необходимо знать не только соответствующие возрасту дозировки, но и переносимость каждого препарата. Появление различных противомикробных лекарственных средств, таких, как сульфаниламиды, пенициллин и стрептомицин, а впоследствии многих других антибиотиков широкого спектра действия, произвело переворот в лечении большинства бактериальных инфекций, характерных как для детей, так и для взрослых. Однако их применение в педиатрии осложняется рядом специфических проблем.
В процедурном кабинете детской поликлиники проводятся подкожные, внутримышечные и внутривенные струйные инъекции. Процедуры назначаются либо участковыми педиатрами, либо узкими специалистами. После проведения инъекции в листе назначения и процедурном журнале производится запись о проведенной манипуляции.
В процедурном кабинете в специально отведенные дни проводится внутривенный забор крови на исследование: RW, ВИЧ-инфекции, HbSAg, РНГА, напряженность иммунитета, группу крови, резус-фактор и биохимический анализ.
В систему инфекционного контроля входит комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий, надежно препятствующих возникновению и распространению внутрибольничной инфекции. Для предупреждения инфицирования больных и медицинского персонала, в процедурном и прививочном кабинетах строго выполняется санитарный противоэпидемический режим и четко соблюдаются правила и асептики и антисептики.
Процедурная медсестра детского ЛПУ должна:
1. Активно помогать врачам в вопросах оздоровления детей.
2. Вести работу среди населения по пропаганде здорового образа жизни, и необходимости вакцинации.
3. Четко исполнять свои функциональные обязанности и требования регламентирующих приказов.
4. Расширять свой кругозор теоретических знаний на курсах усовершенствования.
В педиатрической практике проблема адекватного лечения больных неразрывно связана с четким соблюдением режима дозирования лекарственных средств в зависимости от возраста пациента и от умения медицинской сестры создать доверительные отношения с ребенком, объяснить маме цель и ход проведения процедуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу