*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этиология вирусных гепатитов.

рефераты, Медицина

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………....3
1. Этиология вирусных гепатитов……………………………………………..4
2. Клиническая картина………………………………………………………...6
3. Профилактика возникновения профессиональных заражений…………...8
Заключение…………………………………………………………………….12
Литература……………………………………………………………………..13
Острый вирусный гепатит – одно из наиболее распространенных и опасных инфекционных заболеваний, в его основе лежат острые некрозы и воспаление печени, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D, Е, G. Проявления острого гепатита разнообразны – от субклинических до быстро прогрессирующих и фатальных. В большинстве случаев заболевание протекает как самоограничивающийся процесс без осложнений. В зависимости от вида вируса наблюдается различная частота развития хронического заболевания печени, иногда субклинически протекающая инфекция переходит в быстропрогрессирующее хроническое поражение печени с развитием цирроза и даже гепатоцеллюлярного рака.
Гепатит В относится к числу повсеместно распространенных инфекционных заболеваний и является не меньшей проблемой XX в. чем СПИД. По распространенности гепатит превосходит «чуму века» в тысячи раз. Вирусный гепатит В (ВГВ) — острое или хроническое заболевание печени, вызываемое ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота)- содержащим вирусом, передающимся парентеральным путем.
Характеризуется медленным развитием болезни, длительным течением, значительным распространением, тяжелыми и в некоторых случаях летальными исходами, высоким уровнем перехода в хроническую форму с дальнейшим исходом в цирроз и/или первичный рак печени. ВГВ остается важной причиной заболеваемости и смертности во всем мире (ежегодно регистрируется около 50 млн больных только с острым ВГВ). Из них до 600 тыс. больных ВГВ умирает.
Вирусом гепатита С заражено около 10% населения Земли, в России инфицировано около 4 млн. чел., к 2010 их будет 12 млн. чел. Острый гепатит переходит в хронический гепатит С (ХГС) у 85% больных. У каждого пятого больного ХГС развивается цирроз печени, у каждого двадцатого – рак печени. Прививки от гепатита С не существует.
Вирусные гепатиты с парентеральным механизмом передачи возбудителей (гепатиты В, С и Д) являются одной из наиболее серьезных современных проблем здравоохранения.
Распространение НВ- и НС-вирусных инфекции в значительной степени связано с заражением вирусами гепатитов В и С (ВГВ, ВГС) при проведении лечебно - диагностических парентеральных манипуляций в лечебных учреждениях (ЛПУ).
Заметную роль играет профессиональное заражение вирусами гепатитов В и С медицинского персонала. Показатель заболеваемости ГВ медицинских работников почти в три раза превышает таковой взрослого населения. Маркеры ГВ у медработников выявлены в два, а антиHCV - в три раза чаще, чем среди взрослого населения.
Механизмы иммунного ответа при гепатите С – инфекции до сих пор остаются не вполне ясными. Эксперименты на животных показали, что перенесенная гепатит – инфекция не исключает заражения другими штаммами вируса С, что является одной из причин отсутствия вакцины для профилактики этой инфекции.
В связи с этим основными методами профилактики гепатитов В и С остаются тщательный контроль препаратов крови и всех биологических препаратов, используемых в медицине, использование одноразовых медицинских инструментов для инвазивных процедур, активная просветительская деятельность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу