*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этиология сепсиса.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 1096

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1. Этиология сепсиса………………………………………………………….4
2. Основные клинические симптомы………………………………………...4
3. Общие принципы лечения………………………………………………….5
4. Особенности ухода………………………………………………………….8
5. Основные проблемы пациента и сестринские вмешательства,
направленные на их решение………………………………………………9
Заключение…………………………………………………………………….11
Литература……………………………………………………………………..12
Сепсис (sepsis) - общее неспецифическое инфекционное заболевание нециклического типа, возникающее в условиях нарушенной реактивности организма при постоянном или периодическом проникновении из местного очага инфекции в кровеносное русло различных микроорганизмов и их токсинов. Сепсис относится к общей гнойной инфекции.
Исторически сепсис известен с глубокой древности, еще до Гиппократа его возникновение связывали с нарушением соотношения или состава 4-х жидкостей (крови слизи желчи желтой, желчи черной), определявших, по мнению древних философов, состояние здоровья или болезни человека.
Возникновение сепсиса обычно связано с проникновением микробов и их токсинов непосредственно в кровеносное русло или через лимфатические пути. Входными воротами являются повреждения кожи или слизистой оболочки, где образуется гнойно-инфекционный, так называемый первичный септический очаг, из которого микробы перманентно или периодически поступают в кровеносное русло, обусловливая бактериемию. Кроме того, наличие первичного очага сопряжено с сенсибилизацией организма и изменением его реактивности. Бактериемия наблюдается почти у 30 %
Сепсис классифицируют:
• по виду возбудителя (стафилококковый, стрептококковый, колибациллярный, неклостридиальный, клостридиальный и смешанный),
• по расположению сходных ворот инфекции (урологический, гинекологический, хирургический и т. п.),
• по наличию или отсутствию видимого очага инфекции, т. е. первичный или вторичный,
• по наличию или отсутствию гнойных метастазов (септицемия и септикопиемия) и
• по клинической картине (острый, подострый, хронический и молниеносный).
Сепсис (заpaжение крови) — острое или хроничecкое заболевание, xapaктеризующеecя прогрecсирующим paспростpaнением в организме бактериальной, вирусной или грибковой флоры. Сепсис может быть результатом бактериального обсеменения организма из извecтного очага воспаления (нагноения), но достаточно часто вxoдные ворота инфекции остаются невыясненными. Сепсис может протекать остро, иногда почти молниеносно (когда при отсутствии пpaвильного лечения смерть наступает в течение нecкольких чаcoв или суток) либо хроничecки. В настоящее время xapaктер течения сепсиca в значительной мере меняется в результате paнней антибактериальной теpaпии.
При молниеносном сепсисе заболевание развивается бурно, приводя к проявлению комплекса симптомов буквально за несколько часов, максимум за 1-2 суток.
При остром сепсисе требуется несколько дней для выявления полной картины общей гнойной инфекции. При подострой форме симптоматика сепсиса не бывает такой выраженной, как при первых двух формах, и процесс развивается медленно, в течение нескольких недель.
Хронический сепсис определяется вялым течением и наличием малозаметных изменений, которые наблюдаются месяцами.
Рецидивирующии сепсис характеризуется сменой периодов обострений, когда вся симптоматика получает яркое проявление, и периодов ремиссий, когда не удается выявить сколько-нибудь заметных признаков инфицирования.
Сепсис с метастазами проявляется развитием множественных гнойников в различных тканях и органах, что сопровождается обострением симптоматики. Вскрытие гнойников приводит к уменьшению ее яркости, например, к снижению температуры, однако при новом образовании гнойников эти проявления снова возникают.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу