*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Английский абсолютизм и его особенности.

курсовые работы, История

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 330 руб.

Просмотров: 1402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
1. Предпосылки возникновения абсолютной монархии в Англии……….5
2. Абсолютизм при Тюдорах………………………………………………11
3. Упадок абсолютизма в Англии при первых Стюартах (первая половина 17 века). Преддверие буржуазной революции……………………...18
Заключение………………………………………………………………….30
Список использованной литературы……………………………………...33
Для политической истории 16-17 вв. характерно такое новое явление, как абсолютизм. Господствующий класс старого феодального общества вынужден приспособляться к новым условиям общественного развития. В связи с этим и складывается новая форма феодальной монархии , пришедшая на смену сословно-представительной монархии 14-15 вв. Абсолютизм складывался и развивался в ряде стран Европы с конца 15 в. и достиг своей наибольшей силы в 17 в.
Абсолютная монархия является наиболее законченной формой политической централизации в феодальных государствах. Монарх сосредоточивает в своих руках всю полноту законодательной и исполнительной власти.
В 14-15 веках европейские короли, все более сосредотачивая в своих руках власть над своими странами, должны были опираться при достижении своих целей на те или иные сословия. Однако в 16-17 веках власть монархов становится централизованной, почти бесконтрольной и независимой ни от каких представительных органов. В Западной Европе возникает новый тип государственного устройства - абсолютная монархия. В 17 веке она будет переживать пору своего наивысшего расцвета, но уже в веке 18 вступит в эпоху кризиса.
Считается, что наиболее последовательны в построении абсолютной монархии были французские короли, а французские философы внесли наибольший вклад в теорию абсолютизма. Поэтому, французский вариант абсолютизма рассматривается как наиболее типичный, классический. Абсолютизм в других странах обладает рядом особенностей, отличающих его от французского образца.
Но в целом, если не считать Польшу, в которой к половине 17 в. расстроилась и королевская власть и сословный сейм, то в других государствах, крупных и мелких, всюду монархия оттеснила от управления сословные представительные учреждения. Главное условие этого разрушения сословной монархии и победы королевской власти над сословиями заключалось в положении государственных финансов. Со времени развития широкой международной торговли и переворота в ценах источники налогов сильно изменились:...
Абсолютная монархия установилась в Англии, как и в других странах, в период упадка феодализма и возникновения капиталистических производственных отношений.
Начало английского абсолютизма восходит к 15, его расцвет - к 16 столетию.
В некоторой степени становлению английского самодержавия помогла война Алой и Белой роз. Война эта, названная по гербам партий, велась между двумя главными претендентами на престол Ланкастерами и Йорками. В ходе войны была истреблена почти вся старая знать Англии. Таким образом были устранены основные противники абсолютизма. На престоле находится династия Тюдоров - победительница в войне Роз.
Вместе с тем английский абсолютизм имел свои особенности, благодаря чему получил в литературе название «незавершенного». Незавершенность этой политической формы в условиях Англии означала сохранение Политических институтов, свойственных предшествующей эпохе, а также отсутствие некоторых новых элементов, типичных для абсолютизма классического, французского образца.
Основная особенность английской абсолютной монархии состояла в том, что наряду с сильной королевской властью в Англии продолжал существовать парламент. К другим особенностям английского абсолютизма относятся сохранение местного самоуправления, отсутствие в Англии такой централизации и бюрократизации государственного аппарата, как на континенте. В Англии отсутствовала и крупная постоянная армия, опора королей.
В период расцвета абсолютизма - при Тюдорах (16 век) - государственная власть была сосредоточена в руках короля, Тайного Совета и Парламента, хотя реальная власть принадлежала королю.
Усиливающаяся королевская власть не могла упразднить парламент, по-прежнему прерогативой которого было утверждение налогов. Парламент при Тюдорах даже усилился, став опорой абсолютизма. Социальной опорой короля стали джентри (новые дворяне), городская буржуазия, мелкие и средние дворяне.
В период тюдоровского абсолютизма утвердился принцип верховенства короля над английской церковью. Король стал в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу