*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансы государственных предприятий

курсовые работы, Финансы

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы финансов государственных предприятий
1.1. Необходимость и сущность финансов государственных предприятий 5
1.2. Функции финансов государственного предприятий 8
1.3. Принципы финансов государственного предприятий 11
2. Основные показатели развития государственных предприятий
2.1. Финансовые ресурсы государственных предприятий 16
2.2. Прибыль и рентабельность предприятий 20
3. Совершенствование финансов государственных предприятий
3.1.Инвестиционная деятельность...………….…………………..…………28
Заключение 35
Список использованной литературы 40
Приложения
Актуальность темы определяется тем, что важнейшим условием эффективного функционирования национальной экономики является рациональное и экономное использование средств государственного бюджета, направляемых на содержание отраслей непроизводственной сферы. Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно, важный инструмент реализации государственной политики. В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны.
Поэтому актуальность темы определяется тем, что важнейшим условием эффективного функционирования национальной экономики является рациональное и экономное использование средств государственного бюджета, направляемых на содержание отраслей непроизводственной сферы. Главной целью данной курсовой работы является изучение понятия и значения финансов предприятий в частности для государственных предприятий, их функций и принципов.
На пути достижения главной цели были поставлены следующие задачи:
1. определить сущность понятия финансы предприятий и их структуру;
2. изучит функции финансов предприятий;
3. изучить принципы финансов предприятий;
4. рассмотреть финансовые ресурсы государственных предприятий и порядок их формирования;
5. провести анализ основных показателей деятельности предприятий за 2005-2007 гг. и сравнить с результатами января-февраля 2009г.;
6. определить основные направления совершенствования инвестиционной политики государственных предприятий.
Предметом данной...
Таким образом, финансы государственных предприятий – совокупность денежных или финансовых отношений, возникающих у субъектов хозяйствования по поводу формирования фактических и (или) потенциальных фондов денежных средств, их распределения и использования на нужды производства и потребления. Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а отношения, возникающие на основе образования и использования этих ресурсов.
Сферы проявления финансовых отношений: отношения между предприятиями по поставкам сырья, материалов, комплектующих изделий, реализации продукции и услуг, отношения между предприятиями и банками, отношения со страховыми компаниями и организациями по страхованию имущества, отношения с товарными, сырьевыми, фондовыми биржами по операциям с производственными активами, отношения с инвестиционными фондами и компаниями по размещению инвестиций, приватизации, отношения с филиалами и дочерними фирмами, отношения с персоналом по выплате заработной платы и т.д.
Финансы государственных предприятий, как общеэкономическая категория выполняют множество функций, т.е.динамических проявлений своих свойств и предназначений. Основными из них являются: инвестиционно-распределительная, обеспечивающая и контрольная, фондообразующая,доходораспределительная,.
Выделяют следующие принципы финансов государственных предприятий: принцип хозяйственной самостоятельности, принцип самофинансирования, принцип материальной заинтересованности, принцип обеспечения финансовыми резервами, принцип сочетания финансового планирования и коммерческого расчета, принцип материальной ответственности, принцип экономической эффективности и принцип финансового контроля.
Финансовыми средствами называются средства, которые могут быть использованы предприятием немедленно как знаки стоимости, характеризующие ее движение. Понятие средства целесообразно использовать при характеристике текущей деятельности. Например, предприятие может обладать финансовыми средствами, представленными деньгами (в кассе и на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу