*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Борьба Русского государства с остатками Золотой Орды.

рефераты, История

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Борьба Русского государства с остатками Золотой Орды………………….5
2. Ливонская война (1558-1583)……………………………………………….. 9
Заключение……………………………………………………………………..13
Список использованной литературы………………………………………..14
Основными задачами внешней политики России в исследуемый период были: на западе - борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на юге - защита страны от набегов крымского хана.
К началу 70-х годов XVI в. в русском государстве опричнина было сломлено сопротивление феодальной аристократии, значительно усилена централизация государственной власти, возвышена роль дворянства и укреплена его экономическая основа. Царская власть значительно усилилась.
Боярское сословие продолжало существовать, владело землей и играло первую роль в государственном управлении. Но сепаратистские настроения бояр уже не могли угрожать самодержавию. В 1572 г. была отменена опричнина, как особый удел московского царя, и территория всей страны объединена в единое целое со слиянием всех учреждений.
Укрепление самодержавия, возвышение дворян в центре и на местах позволило приступить к решению насущных внешнеполитических задач. Централизованному государству, формирующемуся общероссийскому рынку, дворянству настоятельно требовались выходы к морям, новые земли и зависимое население. Указанные причины лежали в основе мероприятий по присоединению новых земель к стране.
В этой работе ставится цель проанализировать внешнюю политику России в XVI в. Согласно основным задачами внешней политики России в исследуемый период, ставятся и задачи для нашей работы:1/ дать характеристику борьбы Русского государства с остатками татарских ханств: на юго-востоке и востоке борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на юге - защита страны от набегов крымского хана. 2/ описать действия России на западе , а именно борьбу за выход к Балтийскому морю.
Литература по данной теме разнообразна. Период правления Ивана Грозного всегда привлекал внимание историков. Многие крупные ученые прошлого - Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, В.В. Мавродин, Б.А. Рыбаков и др. – привлекли немало...
В XVI столетии Россия испытывает настоящую потребность укрепления и защиты границ государства от остатков Золотой Орды (Казанского, Астраханского, Сибирского, Крымского ханств), и потребность возвращения к берегам Балтийского моря, как того требовали интересы российского купечества, амбиции централизованного государства.
Сначала Иван Грозный предпринял дипломатические шаги, направленные на подчинение Казанского ханства, но они не принесли удачи, затем, после обширных военных действий в 1552 г., Казанское ханство признало себя побежденным. Народы Среднего Поволжья вошли в состав Российского государства. Когда в 1556 г. Иван Грозный завоевал Астраханское ханство, то с этого периода все Поволжье являлось территорией России. Свободный Волжский торговый путь значительно улучшил условия торговли с Востоком, открыл путь к освоению Сибири. Сибирь была отвоевана у хана Кучума благодаря военной поддержке служилых и купеческих людей, вольных казаков. Богатства Сибири, в том числе подати с покоренного населения пополняли казну русского государства.
На западе итоги внешней политики были неуспешными для страны. 25-летняя Ливонская война не принесла выход к Балтийскому морю, но показала успехи и возможности русских вооруженных сил.
Оценивая внешнюю политику России в XVI в. - завоевание Казанского (1552) и Астраханского (1556) ханств, Ливонскую войну (1558—1583), начало колонизации Сибири, создание оборонительной черты Московского государства, защищавшейcя от разорительных набегов, главным образом со стороны Крымского ханства, важно иметь в виду, что наибольших внешнеполитических успехов страна добилась в первый период правления Ивана Грозного (50-60-е гг.). Кроме того, необходимо подчеркнуть и то, что военная политика России обусловливалась не только ее естественными в своей основе стремлениями отстоять молодую государственность, обезопасить границы, преодолеть синдром более чем двухсотлетнего ига, выйти, наконец, к Балтийскому морю, но также и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу