*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ.

курсовые работы, История

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 230 руб.

Просмотров: 995

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЦЕПЦИИ
РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ…………………………………………………………………………5
2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ…………………………………………………...9
3. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ШКОЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ………………………………………………………………………….14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..23
Освещение вопроса зависимости развития экономической науки как отражения развития общества подразумевает принятие и учет концепции причинно-следственных связей общественных процессов (философская сторона проблемы), приводит к рассмотрению развития изучаемого предмета - экономической теории - в исторической ретроспективе. Последовательность развития экономических явлений во времени позволяет отслеживать характеристики и основы родившихся и проповедуемых экономических концепций.
Актуальность исследуемой темы заключается в необходимости рассмотрения основных этапов развития экономики, как по отдельности, так и во взаимосвязи, так как комплексное рассмотрение темы позволяет в полном объеме исследовать сущность экономических теорий прошлого и современности.
Лишь по окончании изучения этих вопросов может быть сформирован вывод о том, какие моменты развития экономической науки стали фундаментом современных экономических систем и явлений.
Данная работа посвящена анализу содержания основных этапов в развитии мировой экономической мысли как отражения экономического развития общества.
Цель работы - отразить главные тенденции в изменении мировой экономической мысли в зависимости от смены экономических формаций.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. рассмотреть методологические аспекты концепции развития общества; 2. проследить этапы зарождения и развития экономической мысли по мере смены экономических формаций; 3. рассмотреть современные направления и школы экономической теории с учетом глобальных проблем современности.
Реферативная работа состоит из введения, 3 параграфов, заключения и списка литературы.
Таким образом, в данной работе были рассмотрены основные этапы развития мировой экономической мысли. Выделение этих этапов строилось на основе одного из классических подходов к периодизации истории общества на основе выделения общественно-экономических формаций, но с учетом современного системного подхода к изучению исторических процессов человечества.
Как было показано в работе, зарождение экономических идей происходит в древности, как и философских, политических идей и концепций. В основном, экономические учения этого периода находили отражение в рукописях мыслителей и законах правителей крупных государств. Учения древнего мира рассматривают проблемы натурального рабовладельческого хозяйства, товарно-денежные отношения. Основным достижением экономической мысли данного периода современные исследователи считают идею эквивалентного обмена вещей по их стоимости.
В экономических учениях феодального общества рассматривается способ производства, усиливается интерес к проблемам товарно-денежных отношений. Многие экономические идеи явились отражением идей сословий. Одним из значительных экономических учений данного периода является меркантилизм.
Развитие экономическая мысли в эпоху капитализма приводит к формированию политической экономии как науки, разработке ее основных принципов и категорий. Основными экономическими учениями конца XVII начала XIX века были концепции знаменитых ученых. В этот же период были созданы произведения классиков политической экономии Адама Смита и Давида Рикардо. Одним из известных экономических учений стал марксизм. Наряду с марксизмом в европейской экономике шло развитие: новой исторической школы, «социального направления», «неоклассицизма». Основные направления экономической мысли в 20 веке современные авторы объединяют в два основных течения. Это теории «регулируемого капитала» и теории «свободы предпринимательства» (неоклассицизм).
Таким образом, в эволюции экономической мысли можно перечислить множество различных концепций и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу