*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Династия Рюриковичей и её роль в развитии древнерусского государства.

курсовые работы, История

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 290 руб.

Просмотров: 1025

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..3
Глава I. Династия Рюриковичей и её роль в развитии древнерусского государства…………………………………………4
1.1 Рюриковичи – великие Киевские князья……………4
1.2 Рюриковичи – великие князья Владимирские.……14
1.3 Московская княжеская династия....…………………18
Заключение………………………………………………………..…28
Литература и источники…………………….......…………………29
Потомки Рюрика властвовали над русскими землями 740 лет. Они непрерывно правили с 862 по 1598 год. Почти семь с половиной веков династия Рюриковичей создавала, берегла и укрепляла Русь. Этот великий род сыграл колоссальную роль в развитии и становлении Российского государства.
В русских летописях легенда о призвании трёх братьев-варягов помещена под 862 годом. «Призванные славянскими и финскими племенами, Рюрик утвердился в Новгороде, Синеус в Белоозере, а Трувор в Изборске» . В 864 году, после смерти братьев, Рюрик стал правителем всей северной Руси. Власть его распространялась на значительную территорию. «Повесть временных лет» крайне скупо говорит о Рюрике и его братьях. Она лишь сообщает, что в 879 году Рюрик умер. Поздние летописи, например Никоновская XYI века, добавляют некоторые детали, но насколько они реальны – сказать трудно. Так, в Никоновской летописи рассказывается о мятеже в Новгороде против Рюрика, происшедшем в 864 году. Его предводителем был некий Вадим Храбрый. Видимо варяжская власть не всем была по душе. Перед смертью Рюрик передал княжение своему родственнику – Олегу, поскольку его сын Игорь был ещё очень мал. Больше о Рюрике в летописях ничего не говорится. Киевским князем он не стал.
Род Рюриковичей сыграл огромную роль в развитии и становлении Российского государства. За время их правления на Руси возросло влияние великокняжеской власти. В течение почти семи с половиной веков династия Рюриковичей не только создала, но сберегла и укрепила Русь. Были завершены все те начинания основы, которых были заложены в начальный период правления Рюриковичей. Их наследие было преумножено. Результатом этого стало существование сильного независимого государства, способное выстоять в самых трудных условиях. Русь превратилась в Россию, а великий князь московский стал Государем Всея Руси. Самодержавие стало как бы необходимой принадлежностью России, её единственным государственным уставом вплоть до двадцатого века.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу