*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доллар как основа мировой финансовой системы в 20 веке.

курсовые работы, История

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 320 руб.

Просмотров: 1002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………….3
1. Общая информация о долларе: этимология, номиналы (внешний вид, дизайн), производство банкнот и их защита, особенности обращения.5
2 Доллар – мировая валюта 20 века: история и следствия……………14
2.1 Создание Федерального резерва – ФРС………………………………...15
2.2 Конференция в Бреттон-Вудсе, заложившая перспективу трансформации доллара в мировую резервную валюту и создание МВФ, надгосударственного института, призванного всемерно поддерживать мировую резервную валюту – доллар……………………………………………17
2.3 Негативные последствия приоритетной роли доллара как мировой валюты……………………………………………………………………………..24
2.4 90-е годы 20 века – становление «финансовой инженерии» и глобальное доминирование «Вашингтонского консенсуса»…………………...27
Заключение………………………………………………………………….30
Список использованной литературы…………………………………….32
Сегодня разгораются страсти вокруг мировой резервной валюты - доллара - в ходе текущего мирового кризиса. Для людей мыслящих сегодня важно формализовать и объективизировать доллар США в глобальной истории человечества. Также важно осознать и значимость доллара в начале 21 века.
Современная модель создания богатства (дохода), поостренная на доступе к дешевому кредиту, который, в свою очередь, возникает за счет эмитированных (напечатанных) долларов, подходит к концу. И что с этим делать пока не очень ясно – никаких явных альтернатив пока просто не видно. И по этой причине есть серьезные основания считать, что исследования в этом направлении станут самыми актуальными в историко-экономической науке первый половины 21 века.
Перспективы доллара на ближайшее время выглядят довольно сомнительно.
Доллары являются нелегитимными мировыми деньгами. Но ни одного международного соглашения, которые бы конституциировали доллар в этом качестве. А значит, США не несут перед мировым сообществом никакой ответственности за свои действия в отношении своей национальной валюты, что отражается непосредственно и на мировой финансовой системе. Аналогично и мировое сообщество не несет никаких обязательств по отношению к доллару. Мир зависит от США и их управления долларовой денежной системой, но в свою очередь и США зависят от мирового сообщества и от его отношения к доллару. И все эти отношения никак не регламентированы, не узаконены, не кодифицированы. И если пока нет больших напряжений в этой области, то можно ли гарантировать, что они не появятся в будущем? Строить мировую финансовую систему на таком шатком фундаменте, естественно, невозможно, и это будет осознано мировым сообществом рано или поздно.
Данная работа служит одной из попыток осмысления о роли доллара в экономике прошлого и настоящего.
Цель работы – рассмотреть историческую и экономическую роль доллара в истории мировой экономики. Ключевыми вопросами станут:
1. описание истории доллара как национальной валюты США;...
Исторические факты свидетельствуют о долгоиграющем процессе возникновения и укрепления доллара как национальной валюты. Доллар прошел стандартные схемы от определения его в национальную валюту, привязки к золоту, к бумажному эквиваленту и завершает свою жизнедеятельность в виде несоответствия бумажного знака реальным процессам на современном этапе в сложных мировых условиях и кризисах глобальной экономики.
Но США в 20 веке поставили эксперимент в масштабах всего мира по реализации денег. Пока доллар контролировался междунородными организациями (Бреттон-Вудская система, Бреттон-Вудское соглашение Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк и т. д.) был привязан к золотому запасу, он мог сохранять роль мировой валюты. Но у власти стоят люди, а за ними финансовые тузы. В середине 20 века США поставили перед необходимостью обменять доллар на золото, в ответ США в одностороннем порядке отказались привязывать доллар к золоту, и наружу выплыл настоящий механизм управления долларом – частные интересы тузов.
Ныне доллар, вывезенный за пределы США стал фактически долгом США. А организовав обесценение долларов, США, фактически, сделали этот долг обесценивающимся с течением времени. Обесценение доллара осуществляется планомерно эмиссией доллара для обеспечения дефицита платежного баланса США.
Функция доллара до сих пор жизненно важна как для «маленького» человека, так и для мощнейших сообществ паразитов, которые кормятся от эмиссии доллара, позволяющей им вести неограниченную экспансию на весь мир и к тому же (за счёт всеобщего распространения недорогого кредита) получать гарантированный доход с любого оборота. Обострилось фундаментальное противоречие между ролью доллара как мировой резервной валюты и интересами национальной экономики США. Но без мощной экономики нет мощной армии и огромного внутреннего рынка, на который завязаны экономики большинства стран, как на рынки Рима было завязано всё Средиземье. Американские финансовые власти в дальнейшем могут лишь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу