*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Евреи в России.

курсовые работы, История

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 240 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЕВРЕИ В РОССИИ ДО 1917 Г 5
1.1. Евреи в России до последней четверти 19 в. 5
1.2.Евреи в Российской Империи в конце 19 – нач. 20 вв 12
2. ЕВРЕИ В СССР.1917 -1991 ГГ 15
2.1. Евреи в СССР в 1917 – 1941 гг. 15
2.2.Евреи в России в 1941 – 1991 гг 17
3.ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 24
Тема данной работы, «Евреи в России» выбрана не случайно. Евреи – это та национальность, с которой народы России прожили не один век, евреи были частью употреблённого термина «народы России».
Цель данной работы – объективное рассмотрение жизни этого народа на территории России. Соответственно цели, задачи определены следующие: во-первых, рассмотреть положение евреев в России до 1917 г., во вторых, положение евреев в СССР, в-третьих, положение евреев в современной России.
Актуальность избранной темы определяется задачами, которые выдвинул Президент Российской Федерации В.В.Путин перед гражданским обществом, подчёркивая, что межнациональными отношениями в нашей стране надлежит заниматься не от случая к случаю, а постоянно.
При написании работы были использованы такие источники как летописи , «История Государства Российского» Н.М.Карамзина, Полное Собрание Законов Российской Империи, с 1649 года , «Хронологический указатель материалов для истории инородцев европейской России» составленный П.Кеппеном,
Большой интерес представляет «Живописный альбом Народы России» в котором подробно рассказывается о евреях, их истории, характере, домашнем быте и обычаях, а также приводятся статистические данные о еврейском населении к моменту печатания альбома. О жизни и быте евреев, а также статистический материал помещён в многотомном издании «Россия. Полное географическое описание нашего отечества: настольная и дорожная книга для русских людей» . О положении евреев в России пишет и С.Н.Дубнов в 3 и 4 книгах «Всеобщей истории евреев» . Дореволюционному периоду истории еврейского народа в Российском государстве посвящена и первая часть книги А.И.Солженицына «Двести лет вместе» , которая охватывает период с 1795 по 1916 годы.
В целом положение евреев до 1917 года хорошо освещено в литературе, чего нельзя сказать о послеоктябрьском периоде. Только в последнее время стали печататься книги и статьи о жизни евреев в это время. На архивных материалах базируется в значительной...
История еврейского народа в России имеет свою многовековую историю, которая продолжается. История российского еврейства достаточно продуктивная, многомерная и творческая. Современная еврейская культура и история не могут быть адекватно восприняты без знания о тех событиях, процессах и явлениях которые имели место в Российской империи 18 – начала 20 века и в Советском Союзе. Возникновение и развитие хасидизма, еврейских политических партий и организаций самой различной ориентации, новой ивритской и идишистской культуры, профессионального театра и многих других явлений происходили именно в России. Еврейские деятели литературы и искусства оставили заметный след в русской культуре, а политические деятели в русской истории.
Сегодня российские евреи, имея все возможности для национально-культурного развития, играют важную роль в экономической и духовной жизни российского государства, вносят значительный вклад в укрепление межэтнического мира и гражданского согласия. Для Российской Федерации важнейшим явлением стало возрождение русско-еврейской культуры.
Залогом необратимости произошедших позитивных изменений является повсеместное возрождение к жизни еврейских общин.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу