*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование инвестиционной политики предприятия

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1390

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятие инвестиций и инвестиционной политики 6
1.2 Цели и принципы инвестиционной политики предприятия 11
1.3 Этапы осуществления инвестиционной политики предприятия 13
2.АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «РОСНО»
2.1 Экономическая характеристика предприятия 15
2.2Анализ инвестиционной деятельности предприятия 22

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Планирование инвестиционной стратегии страховщика 26
3.2 Проблемы и пути привлечения инвестиций 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40
ПРИЛОЖЕНИЯ
В современных условиях для осуществления эффективной деятельности организаций особо актуальной является проблема мобилизации и эффективного использования инвестиций.
Инвестиционная активность является составной частью деловой активности хозяйствующих субъектов, включающей также производственную, инновационную, рыночную, маркетинговую и иную активность.
Стимулирование инвестиционной деятельности, выработка четкой стратегии инвестирования, определения ее приоритетных направлений, мобилизация всех источников инвестиций является важнейшим условием устойчивого и качественного развития предприятий.
Актуальность темы курсовой работы очевидна, так как существование и эффективная деятельность предприятия в современных условиях нереальна без хорошо налаженного управления его капиталом, то есть основными видами финансовых средств (инвестиционных ресурсов) в форме материальных и денежных средств, различных видов финансовых инструментов. Капитал предприятия является, с одной стороны, источником, а с другой, результатом деятельности предприятия. Можно утверждать, что именно процесс инвестирования задает фирме ритм существования на период до начала реализации нового инвестиционного проекта.
Анализ литературы и практики деятельности организаций дает основание утверждать, что фирма не может отказаться от инвестирования. Это противоречит ее жизненному циклу и не позволяет «удержаться на плаву» на фоне других фирм-конкурентов. Правомерно говорить даже о том, что отказ от инвестиций – это самый страшный риск, которому может подвергнуть себя фирма. Он во многом равносилен банкротству предприятия.
Реализация инвестиционного проекта позволяет фирме адаптироваться к макроэкономическим реалиям, к изменениям во внешней среде, предвосхищая их. Следовательно, инвестиции не могут рассматриваться как пассивный элемент экономического действия. Скорее, наоборот, они – активный элемент, позволяющий фирме не только адаптироваться, но и адаптировать внешнюю среду. Инвестиционные решения в силу...
В заключение хотелось бы еще раз остановиться на основных моментах курсовой работы.
Итак, инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любого динамично развивающегося предприятия (организации).
В инвестиционной деятельности используются общепринятые, единые для всех участников инвестиционного процесса термины и понятия. Под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и других видов деятельности в целях получения доходов (прибыли) и достижения положительного социального эффекта. Из определений инвестиционной политики видно, что каждый автор трактует его по-разному, но главная идея одна: инвестиционная политика необходима для повышения производственного потенциала.
Основной целью инвестиционной политики предприятия является создание оптимальных условий для вложения собственных и заемных финансовых и иных ресурсов, обеспечивающих возрастание доходов на вложенный капитал, для расширения экономической деятельности предприятия, создания лучших условий для победы в конкурентной борьбе.
Инвестиционная политика играет ключевую роль в развитии предприятия и влияет на финансовые результаты деятельности компании. На примере конкретной организации в данной работе был проведен анализ инвестиционной политики предприятия. Результатом исследования стало формирование образа инвестиционного портфеля средней компании, работающей на реальном рынке, состава ее активов, а также было сформировано мнение о значении, роли и важности инвестиционной политики на предприятии.
Основными источниками инвестиционных ресурсов анализируемой организации являются средства страховых резервов и собственный капитал. Доля собственного капитала «Росно» в последние годы имеет тенденцию к росту.
На протяжении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу