*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Крещение Руси.

курсовые работы, История

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1022

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
1. Крещение Руси…………………………………………………………...7
2. Борьба христианства с языческой культурой Древней Руси…….16
3. Вклад русской православной церкви в национальную культуру русского народа…………………………………………………………………21
4. Место и роль русского православия в общественно-политической жизни: прошлое и настоящее…………………………………………………28
Заключение………………………………………………………………...42
Список использованных источников и литературы…………………45
В этой работе исследуются аспекты влияния христианства, в данном случае православия, на историю и культуру русской нации в более чем тысячелетний период нашего государства. По сути с момента принятия православия на Руси как государственной религии и начался процесс укрепления и развития нашего государства: Руси, Российской империи, России.
Данная тема актуальна как с научной, так и духовной точки зрения. Смена государственной идеологии в конце XX века, возврат к истокам и познанию русской культуры во всем ее многообразии породила некоторый хаос как в науке, так и сильнейший шок в сознании народа. Перед учеными встал вопрос познания и осмысления того, что ранее запрещалось (белых пятен истории). Перед любым человеком нашей страны встала проблема выбора нравственных ориентиров и приоритетов. Изучение темы о роли православия в жизни нашего государства и русского народа помогает найти ответы на разнообразные вопросы, как научного, так и нравственного характера.
Для толкования выбранной темы следует определиться с понятийным аппаратом. Что есть язычество, христианство, православие?
Язычество - общее название пантеистических, «многобожных» религий по их противоположности к теизму - «однобожию».
Христианство – одна из трех мировых религий. Возникло в I в. н.э. в восточной провинции Римской империи (в Палестине) как религия угнетенных. Из гонимой и презираемой «иудейской секты» превратилась в IV в. в государственную религию Римской империи. Главное в христианстве - учение о богочеловеке Иисусе Христе, Сыне Божием, спасителе мира, который принял страдание смерть ради искупления первородного греха, воскрес и вознесся на небо. Постепенно в христианстве выделилось три направления, католицизм, православие, протестантизм.
Православие – одно из основных и старейших направлений христианства, возникло с разделением Римской империи в 395 г. на западную и восточную, развивалась преимущественно территория Византии, где в 9-11 вв. определились его богословские основы. Как...
Влияние принятия христианства (988 г.- как официальная дата и начало систематического влияния) на историю и культуру Руси можно свести к следующим положениям:
Официальное утверждение христианства на Руси происходило еще в течение многих лет. Но и в это время, и в последующие годы оно существовало рядом с языческими верованиями.
В период Х-ХIII в. происходил сложный психологический слом языческих верований и становление христианских представлений, менялись духовные и нравственные приоритеты. Церковь становилась центром общественной жизни, проповедовала новую идеологию, прививала новые ценностные ориентации, воспитывала нового человека.
С принятием христианства Русь также переживает эпоху освоения античности, но не через римские, лежавшие уже почти тысячу лет в руинах ценности, а через живую культуру Греции, во многом сохраненную Византией. Восточное миросозерцание, устремленное к Небу и проникнутое духом античной гармонии, положило свою печать светлости, легкости и окрыленности в основание нашей культуры.
Христианство принесло с собой письменность. Вместе с этим, на большую высоту поднялась вся книжная культура Руси, стала быстро развиваться литература.
Христианизация Руси уже в первые века привела к серьезным изменениям в бытовой сфере жизни людей.
Принятие христианства на Руси способствовало:
-включению Руси в европейский христианский мир, появлению возможности играть в нем видную роль;
-установлению политических, торговых, культурных связей со странами христианского мира;
-созданию широкой основы для объединения древнерусского общества, формирования единого народа на основе общих духовных и нравственных принципов;
-укреплению молодой русской государственности;
-гуманизации всего древнерусского общества;
-становлению городской культуры в преимущественно сельскохозяйственной по роду жизнедеятельности стране:
-развитию на Руси архитектуры, искусства, появлению первых летописей, школ, созданию крупных литературных и художественных ценностей....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу