*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура Руси.

курсовые работы, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Общие тенденции русской культуры XIV—XV вв………………………....4
2. Образцы произведений русской литературы, созданные по воспоминаниям о великих битвах с монголо-татарами……………………………………………….9
3. Литература XV в. или время русского Предвозрождения………………...16
Заключение……………………………………………………………………..22
Список использованной литературы……………………………………….25
Русская культура XIV-XV вв охватывает непростой, в историческом плане, период. В XIII веке Русь подверглась нашествию монгольских орд, были разгромлены многие крупные города - центры государственной и культурной жизни, прерваны традиции русского ремесла, строительства, письменности. Для истории культуры это означало начало периода упадка или замирания, затем возрождения и осмысления пережитого. Нашествию не подверглись северные русские земли, в лесах северо-восточной Руси крепла Москва, территории данного княжества принимали переселенцев. Центром политических притязаний и указаний постепенно становилась Москва.
Основные тенденции русской культуры прослеживаются, конечно, в памятниках письменного и устного творчества. Официальная литература -летописная - отображает политический характер государственной власти, взаимосвязи церковных и княжеских кругов. Устное народное творчество сохраняет и поэтизирует реальные события – битвы с врагом – в собирательных образах, используя былинные традиции Киевской Руси. Переводная литература знакомит современников с культурными тенденциями Запада. Византийская традиция в церковной литературе вносит в российские культурные искания свою лепту.
В нашей работе мы постараемся выделить общие тенденции, свойственные культуре того времени. А на примере памятников устного народного творчества и письменной литературы покажем особенности русской словесности и тематики того времени.
В XIII в. русские земли подверглись опустошительному монгольскому нашествию. Это нанесло непоправимый ущерб русской культуре. Центром культуры формирующегося нового Русского централизованного государства в XIV в. стала Москва. Политическая литература Московского княжества, отражая в большинстве случаев феодальную идеологию, была посвящена обоснованию исторической необходимости образования единого государства. Цикл сказаний был связан с борьбой Руси против татаро-монгольского ига под главенством Москвы. Идея политического объединения русских земель проводилась и в летописных сводах, возникших в Москве в XIV-XV вв. при княжеском дворе и митрополичьей кафедре. Главной темой фольклора этого периода так же являлась борьба против монгольского нашествия и ордынского ига. В XIII-XV вв. сложились жанры исторической песни и сказания. Многие из них составили основу литературных произведений эпохи. Произведения фольклора XIII-XV вв. сохранили множество черт былинного эпоса времен Киевской Руси.
В рассматриваемое время не прерывалась традиция летописания, но теперь видно стремление создавать общерусские летописцы и своды. Важнейшими центрами летописания являлись Новгород, Тверь, Москва. В московских и тверских летописях отразилась борьба этих двух городов за первенство. При всех различиях летописей отдельных земель и княжеств единой главной темой русского летописания оставались единство русской земли и борьба за торжество православной веры против иноземных завоевателей. Со второй половины XIV в. московское летописание приобретает общерусский характер и последовательно проводит идею преемственности власти московских князей от великих князей киевских и владимирских, ведущей роли Москвы в объединительном процессе и сопротивлении ордынцам.
Международное значение Москвы, как столицы складывающегося Русского единого государства, определяло интерес к вопросам всемирной истории. Составленный в середине XV в. известным писателем Пахомием Лэгофетом «Русский хронограф» проводит идею...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу