*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лига наций.

курсовые работы, История

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 240 руб.

Просмотров: 1203

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………. 3
I История создания Лиги наций …………………………………………... 5
II Характеристика структуры Лиги наций……………………………….. 9
III Статут Лиги наций: правовые основы………………………………....11
IV Статус и деятельность Лиги наций на мировой арене в первой половине 20 века………………………………………………………………....13
4.1Деятельность комиссий и организаций Лиги наций………………….13
4.2 Влияние Лиги наций в вопросах территориальных споров между странами………………………………………………………………………….15
4.3 Лига наций: проблема разоружения и крупные международные конфликты……………………………………………………………………….16
4.4 Историческое значение деятельности Лиги наций…………………..21
Заключение………………………………………………………………….23
Список использованных источников и литературы……………………...25
Лига наций - международная организация государств, существовавшая в период с 1919 г. по 1939 г. Согласно Уставу, Лига Наций имела целью своей деятельности развитие сотрудничества между народами и гарантию их мира и безопасности. В преамбуле к Уставу, который вступил в силу 10 января 1920 года говорилось: «Высокие Договаривающиеся Стороны, принимая во внимание, что для развития сотрудничества между народами и для гарантии их мира и безопасности важно принять некоторые обязательства не прибегать к войне, поддерживать в полной гласности международные отношения, основанные на справедливости и чести, строго соблюдать предписания международного права, признаваемые отныне действительным правилом поведения правительств, установить господство справедливости и добросовестно соблюдать все налагаемые договорами обязательства во взаимных отношениях организованных народов, принимающих настоящий Устав, который учреждает Лигу Наций.»
В Лиге наций нашли свое практическое выражение идеи и проекты, предлагавшиеся начиная с 17 в. вплоть до Первой мировой войны. Из 65 крупных государств, существовавших на планете в 1920, все, за исключением США и Саудовской Аравии (образованной в 1932), в тот или иной период состояли членами Лиги. Формально организация была ликвидирована 18 апреля 1946 г.(в связи с образованием ООН) решением специально созванной Ассамблеи.
Изучение вопроса истории Лиги наций дает возможность понимания более глубокой проблемы, а именно, как может неразработанность правовых основ крупной международной организации привести к невозможности ее противостояния на практике опять же крупным международным конфликтам.
Цель работы: изучить историю создания и функционирования организации – Лига наций.
Задачами по рассмотрению поставленной цели стали следующие вопросы: история создания международной организации по вопросам мира; характеристика структуры Лиги наций; анализ правового режима данной организации; рассмотрения практической деятельности Лиги и последствия этой...
Лига наций – это международная организация, основанная в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в 1919—20 годах. Цели Лиги Наций включали в себя: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете.
Первоначально в Лигу Наций вошло 44 государства, 31 из них принимало участие в 1-й мировой войне на стороне Антанты, а 13 государств придерживалось нейтралитета. США не ратифицировали устав Лиги Наций и не вошли в число ее членов, а Советская Россия не была туда приглашена.
Основными органами Лиги Наций являлись Ассамблея, Совет Лиги Наций и постоянный секретариат во главе с Генеральным секретарем. В работе Ассамблеи участвовали все члены Лиги. Совет Лиги Наций состоял из 4 постоянных членов (Великобритания, Франция, Италия, Япония) и 4 непостоянных членов. В 1934 г. по приглашению 30 государств - членов Лиги Наций - в эту международную организацию вступил СССР. Использовав в качестве предлога советско-финляндскую войну 1939-1940 гг., правительства Великобритании и Франции добились принятия Советом Лиги Наций (14.12.1934 г.) решения об исключении СССР из организации. Деятельность Лиги Наций была ликвидирована в апреле 1946 г. решением специально созванной Ассамблеи.
В деятельности Лиги есть положительные и неудачные стороны. Устав Лиги безусловно пропитан миролюбивыми принципами, но конкретная правовая сторона практического урегулирования конфликтов не была достаточно разработана. Лига осторожно пыталась урегулировать более 40 политических конфликтов. В крупных конфликтах к ее мнению мало прислушивались. Деятельность различных организаций Лиги была более плодотворна.
Лига наций, как международная организация, возможно, и развивалась бы дальше, но в мире назрел фашизм, и Лига Наций оказалась не в силах ему противостоять. Лига Наций - это первый вариант международной организации, которая могла...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу